Главная Статьи Конкурс! RETROcase
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Конкурс! RETROcase
Автор: Острых Эдуард   
01.10.2008 06:11

Хочу представить вашему вниманию свою работу над стандартным серверным корпусом марки DELL.

К сожалению не было сделано фотографий изначального вида данного корпуса, а так же непосредственно самого процесса модернизации, могу предоставить только фотографии с конечным результатом, попробую исправить сие упущение подробным описанием выполненных работ.

Свое творение я назвал "RetroCase", так как задумывалось получить конечный внешний вид похожий на музыкальный автомат США 50-х годов.

На сколько это получилось можно судить по следующей фотографии:

RETROcase

Модернизацию я решил начать с вырезки изображения на дверце панели управления.

RETROcase

Передняя панель

Изображение выбирал довольно долго, так как оно должно было быть довольно простым для исполнения, но одновременно не быть совсем банальным. Тщетно просидев в интернете в поисках "донорского" изображения я случайно нашел его у себя на компьютере, это был логотип одной компании создающей игры.

Подобрав необходимый размер, я распечатал изображение на принтере и с помощью копирки перевел его на поверхность крышки. Испробовав разные инструменты для вырезания, пришел к выводу что лучше всего будет высверлить отверстия по всему контуру рисунка, выдавить середину, а затем грубые края отшлифовать с помощью гравировальной машинки, используя различные насадки. Все тонкости пришлось обрабатывать надфилем. Процесс оказался довольно кропотливым и занял несколько дней. После вырезки и доводки, с внутренней стороны крышки я прикрепил решетку, вырезав ее из сетки автомобильного динамика.

Полученное изображение необходимо было подсветить, для этого, с внутренней стороны крышки по всему периметру вырезанной области, я приклеил 8 светодиодов соединив их последовательно, а питание к ним подвел от молекса.

Всю конструкцию подсветки закрыл с помощью черного стекла.

RETROcase

Окраска

Переднюю панель системного блока решено было покрасить "под дерево".

RETROcase

Делается это не очень сложно. Сначала, поверхность покрывается автомобильной грунтовкой красного цвета, в несколько слоев, а затем на грунтовку наносится черная краска черного цвета в один слой и выждав несколько часов, наждачной бумагой, нулевкой, делаются протиры до грунта с разной интенсивностью. Сперва будет не очень похоже на дерево, но покрыв поверхность лаком, красный цвет грунтовки превратится в коричневый, похожий на цвет антикварной мебели.

С окраской внутренней части системника все проще, просто прогрунтовал в один слой и выкрасил в красный цвет. С помощью декоративной решетки удалось закрыть пространство вокруг блока питания, тем самым закрываются все неприглядные части: провода, блок питания, задняя часть CD-ROM.

RETROcase

Боковые панели решил не красить, а оклеить дерматином черного цвета с классической кожаной фактурой.

RETROcase

Боковое окно

Пришла очередь бокового окна, сам проем уже имелся на корпусе изначально, его форма меня полностью устраивала и я решил ничего не менять. Единственное что пришлось заменить это само стекло т.к. там стояла безобразная, царапанная "оргашка", ее я заменил на стекло триплекс (2-а стекла, а между ними пленка, как лобовые стекла у автомобилей), на котором с помощью гравера сделал изображение (процесс гравировки описывать нет смысла т.к. информации об этом полно на любом моддинговом сайте).

RETROcase

RETROcase

Железо

Поставил системную плату MSI NEO2FR - одна из первых плат с эффектными тепловыми трубками доступная по цене. Штатный кулер был заменен на хромированный ASUS V60 который я слегка изменил поставив под его нижнюю часть четыре красных светодиода, этим я добился эффекта "как бы" раскаленных тепловых трубок и нижней части кулера, так же небольшой кулер я уместил между 2-х планок памяти для этого идеально подошел кулер из стандартного комплекта мат. платы ASUS P5E3, он прозрачный и его тоже легко подсветить.

RETROcase

Надеюсь вам понравился мой творческий порыв, тем более что это можно сказать мой первый "блин". Надеюсь что кто то из читателей этого обзора почерпнет что-то для своих проектов.

С уважением Острых Эдуард

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/