Главная Статьи Подсветка на клаву.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Подсветка на клаву.
Автор: Tropheus   
26.01.2009 05:00

Идея проекта:

Создать освещение под или вокруг клавиатуры, добиваясь атмосферы, радующей глаз и согревающей душу :).

Необходимые материалы:

  1. Светодиоды .
  2. Резисторы.
  3. Соединительные провода.
  4. Выключатель двухпозиционный(Вкл/выкл)
  5. Тюбик "суперклея".
  6. Кабель-удлинитель USB 2.0.

Приступаем:

При подборе всех материалов необходимо сначала обратить внимание на особенности "пациента" (испытуемой клавиатуры).

Подсветка на клаву.

Для этого нужно разобрать клавиатуру и проанализировать, есть ли свободное место - прикинуть, сколько мы сможем поместить там светодиодов, в каких местах и какого размера. Сразу же планируем пространство и для размещения проводов так, чтобы они не мешали выполнению основных функций клавиатуры.

В моем случае я выбрал 5 светодиодов бирюзового цвета, с напряжением в 3V. Размер был выбран максимально возможный, который поместился в клавиатуре. Обратите внимание, светодиоды используем только рассеянного свечения (не направленные).

При покупке выключателя нужно учитывать лишь его размер - он должен быть как можно меньше.

Питание можно брать с любых источников постоянного тока в системном блоке, с напряжением приближенным к купленным светодиодам. В нашем случае, я использовал вариант подключения питания от разъема USB. Берем обыкновенный удлинитель от USB, отрезаем разъем-<маму>. <Папу> вставляем в разъем включенного компа, и методом "научного тыка" меряем постоянное напряжение тестером, перебирая комбинации измерения обрезанных проводов. Когда заветные 5V найдены, запоминаем полярность проводов, а лишние обкусываем. При использовании небольшого количества диодов можно использовать питание с самой клавиатуры (если она USB), чтобы не подводить дополнительные шнуры.

Для выравнивая напряжения и доводки его до нужного значения (в нашем случае светодиоды 3V) используем резисторы. Резисторы необходимые для преобразования напряжения, подбираются исходя из параметров купленных светодиодов. На каждый светодиод потребуется по одному резистору. Но лучше прикупить пару запасных, на случай перегрева при пайке. Каждый диод имеет полярность, она определяется так - диод имеет 2 ножки, более длинная - это "+". К этой ножке на каждый светодиод припаиваем по резистору.

Дальше просверливаем отверстия в местах, где будут стоять светодиоды, сверлом на 0,1 мм больше, чем диаметр светодиода. Устанавливаем их на места и по контуру над шляпкой аккуратно наносим небольшое количество суперклея, чтобы закрепить. РАБОТЫ С КЛЕЕМ ВЫПОЛНЯТЬ КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО. Он должен попасть только на невидимую кромку светодиода, потому что при попадании клея на пластмассу, последняя становится белой и теряет прозрачность.

Где-нибудь в удобном месте врезаем выключатель.

Подсветка на клаву.

Далее собираем всю нашу схему. Питание подводим параллельно к каждой ножке. И всё это дело ставим через выключатель, чтобы была возможность отключить подсветку, не вытягивая шнурок питания. Сечение соединительного провода не имеет принципиального значения - самый тонкий, в изоляции.

Подсветка на клаву.

Подсветка на клаву.

Еще раз проверяем все места возможного замыкания при необходимости - изолируем. Включаем диоды и проверяем работоспособность. Собираем клавиатуру и получаем результат!

Подсветка на клаву.

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/