Главная Статьи Беда отечественных IT-шников.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Беда отечественных IT-шников.
Автор: kxxx   
01.05.2009 03:00

Беда отечественных IT-шников.Не секрет, что заграницей человек с высшим образованием в сфере IT-технологий никогда не пропадет. Пускай он будет среднестатистическим программистом, не слишком оригинальным WEB-дизайнером или самым рядовым сетевым администратором, но на свой хлеб с куском масла он всегда заработает. Причем, без особого напряга.

У нас же, чтобы занять достойную нишу среди себе подобных потребуется очень многое. Хотя казалось – человек закончил ВУЗ, получил диплом, имеет кое-какой опыт работы (а он есть, какой-никакой, но во время учебного процесса опыт приобретается), но достойной оплаты никак не может добиться! В чем же проблема?

На Западе люди привыкли иметь дело с профессионалами. Чуть что, случись какая беда с компьютером, сайтом – владелец сразу же звонит в компанию, которая предоставит квалифицированного специалиста, правильно обученного да еще и обязательно с дипломом. Который, за достаточно весомую оплату реанимирует ваш компьютер, настроит доступ в Интернет либо же отладит работу вашего сайта. 

Наш человек никогда не станет прибегать к подобного рода услугам – «еще чего, платить такие деньги, я и сам справлюсь, а если нет – позову на помощь Васю со второго этажа, у него компьютер уже два года». Стандартная логика большинства «неглубоких» пользователей. 

Или, к примеру, начинающей фирме необходимо написать сайт и продвинуть его в Интернет. Начинаются поиски исполнителя. Любой уважающий себя WEB-дизайнер/проектировщик сайтов не опустится ниже определенного уровня оплаты. Но тут на горизонте возникает «сайтостроитель-самоучка» и демпингует цену в два раза! Конечно, вам как руководителю, нет разницы кто будет писать ваш сайт, два главных для вас фактора – цена и результат на выходе. И если результат предвидеть сложно, то фактор цены у вас перед глазами – выбор исполнителя очевиден. Вот только с этого момента и начинаются проблемы. 

У обученного специалиста всегда имеется несколько алгоритмов для выполнения задания, иногда дополняющих друг друга, иногда совершенствующих. А у дилетанта – один, изученный методом тыка, прием на все случаи жизни. И после сдачи в эксплуатацию своего объекта при возникновении неполадок этот горе-строитель не имеет малейшего понятия и представления о том, как устранить ошибку, природу ее возникновения и как предупредить ее в будущем. Да и какой с него спрос? Работу сделал – сделал, а о качестве мы вообще не договаривались. С квалифицированным специалистом такая ситуация нонсенс. 

Вот и получается, что пока дилетанты-самоучки будут искусственно занижать планку оплаты «компьютерной» работы своими «выгодными» предложениями – до тех пор IT-шникам не видеть достойной оплаты их порой очень непростого труда.

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/