Главная Статьи Влияние компьютера на психическое здоровье.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Влияние компьютера на психическое здоровье.
Автор: Rimlyanin   
21.02.2008 13:37

Продолжительная работа за компьютером, как выяснили медики и психологи, отрицательно сказывается на деятельности систем и органов нашего организма: психической сфере, эндокринной, иммунной и репродуктивной системах, на зрении и костно-мышечном аппарате человека. И это на пустые слова! Что же все это может означать для обычного человека? Все что угодно: от испорченного зрения до проблем с варикозным расширением вен на ногах. Честно говоря, все это каждый из нас может приобрести и без компьютера, просто ведя несбалансированный образ жизни. Компьютер, в такой ситуации, есть лишь еще одно звено в той же патологической цепи: недостаточный отдых, малоподвижный образ жизни, неадекватое питание, стресс и т.д.

Воздействие всех вышеупомянутых факторов, безусловно, отразятся и на Вашем психическом состоянии. В этой статье речь пойдет о том влиянии компьютера, которое напрямую связано с психикой человека. И если зрение или слух могут испортиться с участием клавиатуры, "мыши" или монитора, то на психику, прежде всего, влияют более, так сказать, виртуальные вещи – компьютерные игры и интернет. Это то что "затягивает", то, от чего нереально оторваться, то, без чего многие люди больше не представляют своей жизни - это маниакальная зависимость от интернета или от компьютерных игр. Если хотите, это можно назвать интернетомания или игромания. В таких случаях речь уже идет о психическом расстройстве, когда может понадобиться профессиональная психологическая помощь и консультация психолога .

Для начала, нужно сразу сказать, что речь идет о многочасовом сидении за компьютером. Второе, мы имеем в виду людей, которые проводят свое время в чатах, «аськах», форумах, за играми, а не занимаются профессиональной работой в интернете. Кстати, они составляют около 90% от всех "долгосидящих" в сети. Людям, проживающим свою жизнь в интернете часто необходима социальная поддержка, у них есть определенные трудности в общении, они испытывают неудовлетворенность в жизни, у них заниженная самооценка, они закомплексованны, чувствуют робость и т.п. Все эти проблемы "решает" Интернет! Интернет как будто предлагает им: "Идите в чат, представляйтесь кем угодно, удовлетворяйте любые свои желания и ничего не бойтесь!" И люди торопятся уйти в безопасную для них среду, ни к чему не обязывающую виртуальную жизнь. Таким образом, они, во-первых, усугубляют те свои черты характера, от которых, возможно, хотели бы избавиться, а также приобретают новые, среди которых самая главная это- уход от реальности посредством изменения своего психического состояния, виртуально изменяя свой пол, возраст... Конечно, постепенно, такой образ жизни, образ мыслей, пропитывает все уровни их жизни. Такой человек начинает действовать и думать по-другому. Он иначе решает бытовые вопросы, семейные, личные, профессиональные, партнерские и т.д.

Следующие психологические симптомы и состояния может начать испытывать человек, если он относится к группе риска интернет-зависимых людей:

  • - отличное самочувствие или эйфория за компьютером;
  • - невозможность остановиться;
  • - увеличение количества времени, проводимого за компьютером;
  • - пренебрежение семьей и друзьями;
  • - ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером;
  • - ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности;
  • - проблемы с работой или учебой.

Сигналами опасности являются:

  • - навязчивое желание постоянно проверять электронную почту;
  • - предвкушение очередного сеанса он-лайн;
  • - увеличение времени, проводимого он-лайн;
  • - увеличение количества денег, расходуемых он-лайн.

Очевидно, что все эти симптомы вы встретите у людей с любой другой зависимостью, будь то алкоголь, наркотики или работа. Со временем, если не предпринять никаких мер, состояние зависимого человека усугубляется, превращаясь в манию. Однако, за этой манией, часто, скрывается депрессия . Испытывая эйфорию за компьютером, он одновременно культивирует в себе неуравновешенность, рассеянность, неряшливость, самоизоляцию, потерю всяких привычных ценностей и внутренних ориентиров, равнодушное отношение к близким. Кстати сказать, большое заблуждение многих людей, живущих с пьющими или интернетзависимыми родственниками, в том, что вышеупомянутые качества они воспринимают на свой личный счет, пытаясь призвать "зависимого" человека к нормам морали. Но, еще раз повторимся, это заблуждение. Эти люди психически больны, и болезнь их ведет к глубоким изменениям личности, появлению новых, довольно неприятных, черт характера.

Если взрослые люди более или менее осознанно делают свой выбор, то дети, зачастую, становятся заложниками образа жизни своих родителей. К сожалению, помимо подстерегающей их компьютеромании, существует ряд иных побочных эффектов от долгого контакта с компьютером. Дети быстро приспосабливаются к окружающему миру, и к миру компьютеров тоже. Многие изменения можно не заметить сразу, "невооруженным глазом" (их сможет определить только опытный педагог или психолог). Например, это может отражаться на их эмоциональном плане: может наблюдаться повышенная агрессивность и вспышки деструктивного и аутодеструктивного поведения. Другое наблюдение - дети перестают фантазировать, становятся неспособными создавать собственные визуальные образы, с трудом обобщают и анализируют информацию. Компьютер может стать причиной долговременных нарушений в области психического и интеллектуального развития детей. У так называемого компьютерного поколения хуже работает память, наблюдается эмоциональная незрелость, безответственность.

Компьютер может стать другом или заклятым врагом, может помочь в беде, а может добавить множество проблем; может помочь найти единомышленников, а может привести к одиночеству и социальной изоляции.

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/