Главная Статьи 29(28).02 международный день Оверклокера.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
29(28).02 международный день Оверклокера.
Автор: Rimlyanin   
28.02.2008 04:02

Разогнанный месяц… Разогнанный День…  

Поздравляю всех с днем оверклокера! Заливаем водку в систему водяного охлаждения, протираем спиртом контакты мозга и карточек, употребляем любимые алкоголи и поздравляем друг друга!

Разгон, оверклокинг (от англ. overclocking) — повышение быстродействия компонент компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы. 

Неизвестно, сколько еще времени пришлось бы прозябать разгонных дел мастерам в тени чужих праздников, если бы в конце 2003 г. на форуме overclockers.ru не появилось предложение назначить днем оверклокера 29 февраля, ну или 28, если год «не гонится». Сказано – сделано, и вот, в результате всемирной просветительской работы, сегодня мы всей планетой в очередной раз отмечаем International Overclockers Day!

Только для того, чтобы получить заветный прирост в несколько мегагерцев или несколько пунктов 3DMark, любитель разгона готов свернуть горы. И этот труд не пропадает даром, целый ряд появившихся изначально для оверклокинга решений постепенно перекочевывает в «обычные» системы. Что подарить оверклокеру в этот день? Можно смело порекомендовать: термос с жидким азотом, например, для охлаждения чипов лучше не придумаешь. Не знаете, где взять? А где взять пиво, знаете? Охладить только хорошенечко не забудьте!

 

Критерии форсированного режима работы компьютера

Частота процессора, памяти, системной шины, графического процессора и видеопамяти, а также тайминги оперативной и видеопамяти, множитель системной шины или делитель частот модифицированы любым возможным способом с целью увеличения производительности. 

 

Способы повышения быстродействия

Для повышения быстродействия процессоров, как центрального, так и графического, разгон сводится к повышению тактовой частоты. Для повышения быстродействия памяти (в том числе видеопамяти) — к повышению тактовой частоты и понижению таймингов. Для повышения частоты работы процессоров и памяти используются как встроенные функции BIOS (в том числе BIOS видеоадаптера), так и программные средства. В большинстве случаев рост тактовой частоты центрального и графического процессоров, а также модулей памяти сопровождается увеличением рассеиваемой мощности, что приводит к росту температуры разогнанных компонентов. Этому явлению способствует также часто применяемое для повышения стабильности разогнанных компонентов увеличение питающего напряжения. Для снижения негативных эффектов разгона применяют улучшенные системы охлаждения компьютерных компонентов. 

 

Опасности разгона

Разгон является одной из причин преждевременного выхода компьютерного оборудования из строя, поэтому пользователь эксплуатирует аппаратное обеспечение компьютера в форсированном режиме на свой страх и риск (за исключением тех случаев, когда разгон предусмотрен производителем, например, в некоторых модулях памяти Corsair). Опасности разгона в большинстве случаев можно преодолеть, используя качественные системы охлаждения, наращивая частоту медленно и с постоянным контролем стабильности.

 

Оверклокерские соревнования

В последнее время во всём мире всё чаще и чаще проводятся соревнования оверклокеров, перед участниками которых ставится цель — добиться максимальной производительности от компьютера, эксплуатируемого в форсированном режиме. Инициаторами и спонсорами подобных конкурсов чаще всего выступают компании-производители систем охлаждения. 

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/