Главная Статьи Резервный канал доступа к сети интернет. Иметь или не иметь?
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Резервный канал доступа к сети интернет. Иметь или не иметь?
Автор: Rimlyanin   
30.07.2013 03:23

Резервный канал доступа к сети интернет.Поводом для написания этой статьи послужила авария на магистралях моего основного интернет провайдера.

Так или иначе, сегодня в жизни многих людей интернет занимает все большую и большую роль. Для кого-то это развлечения, но для многих интернет так или иначе связан с работой. Кому то интернет случит способом для поиска новых заказов и связи с заказчиками, у кого-то это вообще, удаленная работа, но так или иначе, отсутствие доступа к сети в интернет может больно ударить вас по карману.

И в таких случаях следует задуматься о резервном канале связи.

Если речь лишь о способе коммуникации, то кроме e-mail, различных интернет мессенджеров и прочих средств связи для обсуждения заказа можно воспользоваться и самым обычным проводным или мобильным телефоном. Конечно же, если ваши контрагенты знают альтернативные способы связи с вами. Ну а если это не так? Или, к примеру, вам необходимо отправить вашему заказчику сверстанный макет? Или готовые для печати фотографии? По телефону, к сожалению, это не всегда возможно. А основной канал доступа в интернет, в данный момент, по тем или иным причинам, не работает.

И вот тут, как нельзя кстати, может пригодиться резервный канал доступа. И варианты его организации - различны. И у каждого варианта есть как свои плюсы, так и свои минусы. Я не буду претендовать на полноту обзора вариантов, да, и, тем более, в каждом индивидуальном случае эти плюсы и минусы могут быть различные. Просто сопоставьте для себя, как отразится на вас то, что нужный момент вы, не по вашей вине, не сможете быть онлайн? Какие материальные и не материальные потери вы понесете.

Одно дело, когда заказчики не ставят жестких сроков, и небольшая задержка, на время восстановления доступа к сети интернет, ни к чему, крайне негативному не приведет. И совсем другое дело, если есть жестко установленный срок, и срыв сроков сдачи может привести к финансовым потерям, снижению репутации и прочим негативным последствиям. И снизить негативные последствия можно было бы, будь у вас под рукой способ предупредить заказчика о задержке или отправив ему результат альтернативным, резервным каналом.

Ну, а скажем, если ваши деньги так или иначе зависят от того, есть ли у вас в текущий момент доступ к мировой сети или нет. К примеру, если вы торгуете на бирже, зарабатывая на разнице котировок, то в случае отсутствия запасного варианта доступа к мировой сети, ваши потери могут быть достаточно большими. А ведь у всех интернет-провайдеров в договоре есть пункт, гласящий приблизительно следующее: провайдер не несет ответственность за убытки, недополученную прибыль и т.д.

Так что, как пелось в одной известной песне: думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. И сопоставляйте расходы на резервный интернет-доступ с возможными потерями.

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/