Главная Статьи Моддить можно и операционную систему.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Моддить можно и операционную систему.
Автор: Rimlyanin   
09.12.2006 04:58

Сегодня я расскажу Вам о маленьком но очень интересном моддинге. Моддить мы будет не компьютерные комплектующие и даже не периферию. Отложите дремели в сторонку, сегодня мы будем моддить операционную систему.

Многие из Вас замечали что на закладке "общие" (General) в свойствах системы, которые можно вызвать из контекстного меню иконки Мой Компьютер на рабочем столе или комбинацией клавиш WIN+PAUSE на клавиатуре отображаются OEM информация и логотип  производителя ПК.

Для завершения  общего впечатления от вашего моддинг проекта неплохо-бы вывести на этой закладке его название.

Что бы в свойствах системы увидеть свой логотип и своё имя Вам нужно создать или изменить два файла - oeminfo.ini и oemlogo.bmp.

 

oeminfo.ini

oeminfo.ini Представляет собой обычный текстовый файл, в нем могут быть секции [General] [OEMSpecific] [Support Information], любая из которых является не обязательной.
Вот пример моего файла:

 [general]

Manufacturer= FerraryTeam
Model= Rimlyanin

[OEMSpecific]
SubModel=
SerialNo=
OEM1=
OEM2=


[Support Information]
Line1=Конфигурация
Line2= CPU - AMD Athlon 64 2800+ tray Socket754
Line3= MB - Soltek SL-K8AN2-GR Socket 754 NF3-250GB (modded)
Line4= RAM - DIMM 512Mb DDR PC-3200 Samsung original
Line5= HDD - WD 2000JS 200GB SATAII
Line6= FDD -Sony 3.5' 1.44Mb Black (modded)
Line7= Video - GigaByte GV-R955128D Radeon9550 128Mb 128bit DVI TV
Line8= DVD-RW - NEC 3520A (modded)
Line9= CPU Cooler - GlaciaTech Igloo 7300pro 3500@1900rpm
Line10= Mobil-Rack - VIPowER "VP-410KPFUB-133" (modded)
Line11= Power - Dinamic 300 (modded)
Line12= Case - ComsComm Oasis ivory+gray (modded)

Вы можете изменить текст, стоящий после знака = по своему усмотрению. Сохранив этот файл в системную папку windows (как правило Windows\system32) с именем oeminfo.ini можно приступать к создания графического файла oemlogo.bmp. При необходимости вставить пустую строку следует вставить Line8= а не просто пропустить нумерацию, иначе строки после Line7= просто проигнорирутся. 

Если после сохранения файла oeminfo.ini Вы вновь решите взглянуть на свойства системы, то увидите сперва закладку "Общие" двумя строками идентификации имени и модели ПК, а затем, после нажатия на единственную кнопку откроется дополнительное окно, в котором последовательно выводятся переменные от Line1 до LineN. Прокрутка в окне есть как по вертикали, так и по горизонтали. Так что если нужно что-либо добавить, возвращайтесь к файлу oeminfo.ini - места для всех слов хватит.

 

oemlogo.bmp

oemlogo.bmp отображется только при наличии файла oeminfo.ini. Создать файл oemlogo.bmp можно в любом графическом редакторе (напр. Paint). Размер файла менялся от версии к версии Windows, но для русскоязычной версии Windows XP размер файла должен составлять 120 пикселей в высоту и 172 пикселя в ширину, цветовая палитра должна составлять 256 цветов. Если файл будет большего размера, то операционная система просто обрежет лишнее. Ну а если файл будет меньше по размеру то он будет расположен по центру предназначенного для него поля.

Отрактируйте Ваш логотип как Вам заблагорассудится. Можно логотип расположить на прозрачном фоне что-бы он не сливался с фоновым цветом системного окна.

Созданный oemlogo.bmp сохраняем в системную папку windows (как правило Windows\system32) рядышком с oeminfo.ini и наслаждаемся творением своих рук.

 

Вот что получилось у меня :

Image

Image


 Возможные ошибки

 Если не отображается системная информация то возможно Вы сохранили  oeminfo.ini не в ту папку или не под тем именем.

Если информация отображается но логотип отсутствует:  проверьте что вы сохранили oemlogo.bmp с правильным именем файла  в туже папку что и oeminfo.ini. В случает когда они находятся в одной папке и с правильными именами, видимо вы ошиблись с цветовой палитрой графического файла.

Обсуждение этой статьи на форуме.

 

 P.S. Имя выводимого процесора можно изменить в реестре по адресу 

[HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\CentralProcessor\0]
ProcessorNameString"="ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ;можно безболезненно изменить
"~MHz"=dword:000005df - ;не уверен в безопасности изменения данного параметра, и менять его не советую.

Обсудить можно на форуме  

 

Комментарии  

 
0 # Попушка 08.12.2012 19:57
огромное спасибо за эту статью!
 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/