Главная Статьи Моддинг сетевой карты.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Моддинг сетевой карты.
Автор: Alive   
22.07.2009 03:09

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Вашему вниманию предоставляется статья о моддинге сетевой карты. Особенная черта этого мода - простота.

Приготовления

Для начала, нам потребуются следующие инструменты и устройства:

  • сетевая карта, на гарантии которой можно поставить жирный крест: если Вы подвергаете моддингу устройство, с его производителя снимаются все гарантийные обязательства,
  • сверхъяркий светодиод,
  • термоусадочная трубка диаметром 1.5-2мм (или какая-нибудь изоляция, но можно и без нее),
  • дрель,
  • сверло диаметром 4.5-5мм или 2.5-3мм - в зависимости от диаметра выбранного светодиода,
  • тиски (или ногой придется поддерживать),
  • прочная пластинка шириной 12мм, для защиты контактов сетевого разъема от сверла (или ровные руки, которые остановят сверло после того, как оно пройдет сквозь плату),
  • паяльник радиолюбителя (у меня - на 25Вт) и материал для пайки,
  • мультиметр или источник питания для светодиода - 2.5В, 20мA,
  • бокорезы (не обязательно),
  • плоскогубцы с тонкими клешнями (или крупный пинцет),
  • напильники, надфили, точильные бруски - по вкусу,
  • суперклей (по желанию, можно и без него).

  Моддинг сетевой карты.

Отверстие

Закрепляем в тисках сетевую карту за металлическую боковую панельку или (как делал я) кладем сетевку на пол и придерживаем ногой (это опасно, потому лучше использовать тиски, если они есть). Мы не выпаиваем разъем перед тем, как сверлить отверстие, поэтому, если перестараемся и сверло пройдет сквозь плату, то оно может повредить разъем RJ-45. Для сохранности, в разъем лучше вставить какую-нибудь прочную пластину, тогда сверло, пройдя сквозь плату, просто упрется в пластинку. 

Сверлим отверстие, в плате сетевой карты таким образом, чтобы оно располагалось под разъемом RJ-45, куда вставляется сетевой кабель, при этом необходимо не повредить дорожки платы. Если отверстие меньше диаметра светодиода, распилите его конусообразным надфилем так, чтобы светодиод застревал или свободно проходил через отверстие. 

Избавление от старого индикатора

Откручиваем металлическую боковую панельку сетевой карты, если еще не открутили. С помощью мультиметра или источника питания для светодиода, определяем, какой контакт нового диода к какой контактной площадке должен подходить, чтобы он загорался. Я просто включил мультиметр в режим прозвона (чтобы он пищал, когда щупы соединяются) и поочередно подключал сначала к старому, затем - к новому светодиодам - они тускло засвечивались. Запоминаем, к какой площадки нужно подводить контакты нового светодиода. 

Выпаиваем светодиод, встроенный в сетевую карту (рассказ о правильной пайке выходит за рамки данной статьи, да и не такой я специалист, чтобы его сочинить, так что паяем, как умеем).

Подключение нового (сверхъяркого) индикатора

Откусываем бокорезами кусочек корпуса (закругленную линзу) нового сверхъяркого светодиода и выравниваем поверхность плоским надфилем или бруском. Если нет бокорезов, просто спиливаем светодиод. Спиливать нужно примерно так, чтобы до площадки со светящимся элементом оставалось 1.5-2мм (на глаз). Большинство модов, на мой взгляд, требуют такой "доработки" светодиода, однако есть другой способ - использование специальных светодиодов, поставляемых "без корпуса", на базаре я их видел, но в руках пока не держал. 

Гнем ножки нового светодиода так, чтобы он, будучи воткнутым в отверстие, подключался к месту старого. При изгибании ножек, их лучше придерживать плоскогубцами или пинцетом - тогда они более аккуратно гнутся. Отрезаем бокорезами ненужные части "ножек" светодиода. Натягиваем, при желании, термоусадочную трубку на ножки светодиода и обрезаем ее, где надо.

Припаиваем новый светодиод, всунув его в отверстие. Учтите, что светодиод расположен на "тыльной" стороне платы, где элементы быть не должны, и, при подключении в компьютер (или подключении в сетевую карту кабеля), его контакты могут соприкоснуться с контактами расположенной выше платы.

Моддинг сетевой карты.

Проверка

Проверяем светодиод - он мог выйти из строя в процессе пайки или "запиливания" Smile или просто вставляем карту в компьютер, подсоединяем к ней сетевой кабель, подключаем питание, загружаемся.

Моддинг сетевой карты.

Если все светится как надо - выключаемся, фиксируем (если надо) светодиод в отверстии клеем, прикручиваем боковую пластину, вставляем плату назад в компьютер и пользуемся.

Выводы и замечания

Написав эту статью, я открыл пару доработок, а именно - всовывание пластинки при сверлении, изолирование ножек светодиода, возможность использования тисков.

В этой статье все слишком детально расписано. Для понимании сути, опытному радиоэлектронику достаточно прочесть названия разделов.

До написания статьи, я 2 раза произвел данный мод, и испортил бокорезами всего лишь 1 светодиод (перестарался), так что лучше меньше откусить, потом побольше отпилить. Скорость выполнения этого мода - 10-30 минут в зависимости от смекалки Wink

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/