Главная Статьи Запуск ATX блока питания без материнской платы.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Запуск ATX блока питания без материнской платы.
Автор: Rimlyanin   
02.07.2009 09:00
 Иногда возникает необходимость воспользоваться компьютерным блоком питания стандарта ATX не подключенным к материнской плате. В отличии от БП стандарта AT, блоки питания ATX не включаются напрямую. Кнопка включения подключена к материнской плате и иногда кажется, что без компьютера тут не обойтись.

Но использовать ATX блок питания без компьютера не просто, а очень просто.  Для этого достаточно замкнуть на «ноль» контакт PS_ON. Согласно стандарта это зеленый и черный провода на разъеме для питания материнской платы. Если разомкнуть эти выводы – блок питания отключится.

Но будьте внимательны, бывает что цветовая маркировка проводов перепутана. Поэтому заранее стоит уточнить,  какой именно провод является PS_ON. Ведь на самом разъеме каждый провод должен быть на своем месте. 

Подсмотреть стандарт на распиновку разъема   можно в моей предыдущей статье Напряжения внутри компьютера. Часть первая.

Категорически не рекомендуется подключать импульсные блоки питания, какими и являются подавляющее большинство ATX блоков питания,  без нагрузки. Для создания эквивалентной нагрузки можно использовать автомобильные лампы, несколько старых CD-ROM и т.д. 

В некоторых БП внутри установлены нагружающие резисторы, создающие необходимый минимум нагрузки. В некоторые блоки питания устанавливают схему защиты, отключающие цепи при отсутствии нагрузки. В частности автор этих строк столкнулся с этим при проверке mini-ITX материнской платы с установленным на ней процессором Intel Atom,  с мощным «честным» фирменным БП. Т.к. максимальное потребление этой материнской платы с этим процессором было не более 30 Вт, что составляло менее 5% максимальной мощности тестового БП, то при попытке включения блок питания отключался через секунду-другую после включения. При подключении менее мощного блока тестирование материнской платы прошло успешно. 

Использовать блок питания стандарта ATX бывает целесообразно в самых различных случаях. Одно время у меня так была подключена Wi-Fii точка доступа на время ремонта родного адаптера. Также бывает необходимо запитать самодельные схемы от +5 или +12 вольт.

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/