Главная Статьи IT-брелки своими руками.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
IT-брелки своими руками.
Автор: Rimlyanin   
17.01.2014 04:18

На что годятся старые, вышедшие из строя, или просто, морально устаревшие компьютерные комплектующие?

А ведь они ещё нам могут послужить, но уже в совершенно другом качестве: в качестве оригинальных IT-брелков.

Несколько дней назад, будучи в районе харьковского радиорынка у станции метро Героев Труда я решил пройтись там по рядам. Хотя и знаю, что ничего толкового там давно уже нет. Выбор мал, цены высокие, или попросту, никому не нужное барахло.

Но случайно мой взгляд упал на поставленную перед прилавком коробку с надписью «все по 5 грн». А привлекла мой взгляд древняя, квадратная, трехкнопочная, подключаемая в COM-порт, мышка. И да, я её купил. Зачем? Да кто его знает, зачем она мне. Ну разве что пугать пользователей, жалующихся на то, что предоставленная им для работы мышка «не такая». Да-да, я им смогу предложить «другую», квадратную и с шариком.

И да, я смогу её установить, даже если на материнской плате нет COM-порта, всегда можно найти PCI карту, или переходник RS-232 - USB. Но об этой мышке я расскажу как-нибудь следующий раз, её надо сначала слегка отмыть и отчистить от многолетней пыли.

А вот рядом с мышкой были обнаружены пара планок оперативной памяти. Да каких. И ни были подарены мне в комплект к мышке (которую, я кстати, купил гораздо дешевле пяти гривен).

Знакомьтесь (ну или вспоминайте): 30-контактные модули оперативной памяти SIMMаж на целый мегабайт

Samsung KMM591000BN-7 1MB 30-pin 70ns Tin Contacts SIMM Memory

Именно такие ставились попарно в «двоечки» (286) и «троечки» (386).

А с другой стороны у них даже маркировка сохранилась:

Samsung KMM59 | 000BN-7

Да-да, это аж два мегабайта оперативной памяти, которые стоили в то время неимоверных денег. И произвела эти модули компания Samsung в далеком 93м году, на 42й неделе, согласно маркировке. Двадцать лет назад.

А ещё у этих модулей есть пара отверстий и они так и просятся на ключи. Надо лишь слегка обточить углы, что бы они не портили ткань.

Но ещё у меня нашелся, хоть и не перешедший в раздел раритетов, но уже морально устаревший одноядерный процессор Intel CeleronD 331 (256K Cache, 2.66 GHz, 533 MHz FSB, S775)

 

Intel CeleronD 331 (256K Cache, 2.66 GHz, 533 MHz FSB, S775)

И с ним поступим более строго: не только обточим острые грани (с чем отлично справился ребенок), но аккуратно и не спеша просверлим в нем отверстие и слегка сошлифуем маркировку:

Впрочем, при желании, можно полностью обнажить медь на тепло распределительной крышке, но это я если и буду делать, то уже не сегодня.

Вот так, из того, что применить некуда, а выкинуть по тем или иным причинам жалко, можно сделать высокотехнологичный брелок для ключей. Осталось только подарить их кому-нибудь из знакомых. А уж подходящий праздник или повод - найдется.

 

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/