Главная Статьи Замена пассика в DVD-рекордере Philips DVDR3480 в картинках.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Замена пассика в DVD-рекордере Philips DVDR3480 в картинках.
Автор: Rimlyanin   
20.01.2014 03:41

Часто слышу от других сисадминов и прочих IT-шников толи жалобы, толи наоборот, хвастовство, о том, что к ним обращаются совсем не по IT-шным вопросам: то отремонтировать наушники/плеер/телефон/чайник/бритву/все_прочее_что_втыкается_в_розетку, то...

Вот и мне тоже приносят разное на ремонт, была у меня уже и монофоническая микромагнитолка Sanyo M6400H японского происхождения выпуска 1976(!) года, у которой, как у кошки, оказалось, 9ть жизней. И как раз очередную «жизнь» я в неё вдохнул осенью прошлого, 2013го года.

Ну а на этот раз это оказался DVD-рекордер Philips DVDR3480. Вот фото с сайта производителя:

У меня дома стоит идентичная модель, так что в курсе её достоинств и проблем.

Основная «болячка»это модели: не выезжающий трей (лоток для дисков). О ней упоминается во многих местах в интернете. И с течением времени эта проблема только ухудшается. Причем данная проблема у них начинала проявляться буквально в первые месяцы эксплуатации, по крайней мере у моего, и у тех троих пользователей, что купили его позже по моей рекомендации.

Так что займемся лечением проблемы, т.е. заменой пассика в в DVD-рекордере Philips DVDR3480? Предупреждаю сразу, будет много картинок с пояснениями.

Нам понадобятся:

  • - отвертка с крестовым шлицом (Phillips)
  • - отвертка с звёздообразным шестилучевым шлицом (Torx)
  • - пинцет - баллон сжатого воздуха (не обязательно)
  • - силиконовая смазка (не обязательно)
  • - чистая хлопчатобумажная тряпочка или из микрофибры

Ну и конечно же, новый пассик, на замену старому.

Итак, приступим?

Первым делом включаем наш рекордер и нажимаем кнопку извлечения диска (eject). Нам будет гораздо удобнее добраться до нужного пассика, если лоток для диска (трей) будет выдвинут.

Если же с нескольких попыток лоток все равно не открывается, выключайте рекордер и переходите к следующему пункту.

Теперь нам надо взять в руки отвертку Torx (с звёздообразным шестилучевым шлицом) и открутить 7м винтов, которыми крепится крышка:

Снимаем аккуратно крышку и оставим её в сторону. Если на её внутренней стороне будут загрязнения удалите их перед тем как возвращать её на место.

Если лоток для дисков не выдвинулся на первом этапе, то можно сделать это сейчас. Включаем рекордер в сеть, и нажимаем кнопку eject (извлечение диска), когда услышите как начнет работать моторчик, пытающийся выдвинуть лоток, аккуратно подтолкните его. При проведении процедуры будьте предельно осторожны: Опасное напряжение присутствует внутри корпуса аппарата!

И вот, со снятой крышкой перед нами внутренности DVD-рекордера Philips DVDR3480.

Первое что бросается в глаза - уйма пустого места. Ну а внимательный взгляд тут же обратит внимание на интерфейс подключения транспорта

Да-да, по сути, это такой IDE интерфейс, какой используется, точнее использовался ранее, в компьютерах. А сам транспорт по сути отличается от устанавливаемых в системный блок IDE DVD-RW приводов лишь незначительными механическими отличиями. По крайней мере, я когда-то подключал к своему DVD-рекордеру имеющийся у меня на тот момент DVD-RW NEC 3520A и он отлично воспроизводил кино. Насчет записи не помню, кажется тогда не нашлось под рукой подходящей болванки для теста, но не думаю, что это бы вызвало какие-то затруднения.

Первым делом откручиваем винты, которыми крепится вот эта вот металлическая планочка

Их два с правой стороны (если смотреть со стороны задней стенки)

и три с левой

И снимаем её. И тут возникает первая небольшая сложность: она никак не желает выходить со своего места. Можно, конечно, отсоединить кабеля, идущие к передней панели, и открутив ещё винтов снять и её, но я поступаю проще: просто немного отгибаю мешающее ушко

А при обратной сборке аппарата просто выгибаю его обратно.

Теперь нам необходимо снять пластиковую упорную пластину, которая крепится на двух винтах (в этом экземпляре тут почему-то тоже винты под Torx, а в моем - по крестовой шлиц )

 

и отогнуть две защелки

 

Теперь отжимаем две защелки и отделяем лоток от основного механизма.

 

Увы, в данном экземпляре лоток полностью не выдвинулся, продвинувшись вперед лишь примерно на сантиметр. Но и этого достаточно, что бы иметь доступ для замены пассика.

Заменив пассик, вдвиньте лоток для диска обратно, следя, что бы вот этот штифт вошел в направляющие внизу лотка.

Сборка происходит в обратной последовательности.

При необходимости, удаляем пыль с линзы несильным потоком воздуха, касаться линзы руками и какими либо предметами категорически не рекомендуется.

В процессе сборки удаляем, при необходимости, старую смазку тряпочкой и наносим новую. Так же постарайтесь избавить внутренности аппарата от различных посторонних предметов, пыли и прочего, выдув их сжатым воздухом, вытерев тряпочкой и т.д. и он прослужит вам ещё долгое время.

 

 

Комментарии  

 
0 # Вячеслав 30.01.2014 13:27
В моем тоже плохо диск выезжает. Спасибо за инструкцию.
 
 
+1 # AVG 22.02.2014 18:01
А на плате питания кондер вздутый или это так свет падает?
 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/