Главная Статьи Обзор и тесты ViewCon USB 2.0 to IDE & SATA Cable.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Обзор и тесты ViewCon USB 2.0 to IDE & SATA Cable.
Автор: Rimlyanin   
22.10.2006 02:18

Не давно мне пришлось устанавливать одну программу на несколько компьютеров офисной конфигурации, т.е. без флоппи и компакт-диск приводов. Сложность состояла в том, что при установке проверялась валидность компакта. Было принято решение купить компакт-диск привод подключаемый по интерфейсу USB.

Во время поисков был выбор из нескольких вариантов: LG GSA-2164D (LG GSA-2166D), ASUS USB DRW-1608P2S-D или вариант подключения обычного CD-ROM привода через USB IDE адаптер. Совсем уж экзотические варианты как например ASUS USB SDRW-0806T-D Slim не рассматривались в виду ограниченности бюджета.

Т.к. вариант с LG не подходил с точки зрения замены в будущем привода внутри бокса, а вариант от асуса не подходил по цене, то я остановился на третьем варианты и начал выбирать USB IDE адаптер или USB IDE Mobile-Rack. И начался поиск по компьютерным фирмам Харькова USB IDE адаптера. В процессе поиска я посетил несколько компьютерных магазинов, обзвонил знакомых в оптовых фирмах, также обзвонил тех знакомых у кого были знакомые в оптовых фирмах Харькова.

И вот когда уже мой выбор начал склонятся в сторону LG GSA-2164D зазвонил мой мобильный телефон и мне сказали что есть USB IDE адаптер и что можно поехать его купить. Цена меня устраивала. Вот так я стал обладателем ViewCon USB 2.0 to IDE & SATA Cable.

Адаптер позволяет подключать не только 3.5’’ SATA & IDE HDD но и 1.8’’ и 2.5’’ IDE HDD

Когда я пришел домой и распаковал то комплектация мне приятно удивила. В комплект входят собственно сам USB адаптер, внешний блок питания, переходник питания для SATA HDD, Переходник питания для подключения 2.5’’ HDD, SATA интерфейсный кабель, диск с драйверами и инструкцией.



ViewCon USB 2.0 to IDE & SATA Cable
ViewCon USB 2.0 to IDE & SATA Cable


Комплектация ViewCon USB 2.0 to IDE & SATA Cable
Комплектация ViewCon USB 2.0 to IDE & SATA Cable

Блок питания рассчитан на выходной ток по линиям +5 и +12 вольт до 1,5А что достаточно для современных CD и DVD приводов.

Но так на упаковке не было ничего сказано про подключение CD и DVD приводов, а в инструкцию смотреть это не по нашему, к USB IDE адаптеру был подключен мой DVD-RW NEC 3520A

Который служит мне верой и правдой не первый год.

Итак, IDE разъем к приводу подключен , подключаем питание.

Привод подмигнул своим светодиодом о том что он проинициализирован. Ну что-ж, подключаем адаптер к компьютеру. Win XP Pro радостно рапортует о нахождении нового устройства, устанавливает драйвера и вот DVD-RW снова присутствует среди устройств компьютера. Открываем диспетчер устройств и видим что среди устройств появились USB Mass Storage Device

И _NEC DVD_RW ND-3520AW USB Device

А что же нам скажет Nero Info Tool?



Nero Info Tool 3.03
Nero Info Tool 3.03

Если сравнить те данные чтоNero Info Tool показывала о моем приводе когда он был установлен в компьютер и сейчас, то можно заметить что характеристики привода не изменились.



Nero Info Tool 3.03 и Nec 3250 подключенный через ViewCon USB 2.0 to IDE & SATA Cable
Nero Info Tool 3.03 и Nec 3250 подключенный через ViewCon USB 2.0 to IDE & SATA Cable

Ну что-же, конечно я не могу удержатся от тестов.

Взяв пару DVD дисков. Собственно штампованный двухслойный диск с фильмами

И однослойный DVD+R TDK записанный на этом же приводе

Итак, открывает Nero CD-DVD Speed

и начинаем тесты.



Чтение диска 2 на NEC 3520 подключенном через ViewCon USB 2.0 to IDE & SATA Cable
Чтение диска 2 на NEC 3520 подключенном через ViewCon USB 2.0 to IDE & SATA Cable

Для сравнения чтение тех-же дисков при подключении привода непосредственно к IDE контроллеру материнской платы.



Чтение диска 2 на NEC 3520 подключенном к IDE контроллеру материнской платы
Чтение диска 2 на NEC 3520 подключенном к IDE контроллеру материнской платы

И конечно тест записи.

 

И под занавес конечно же чтение CD

 

Как видим USB IDE контроллер не ограничивает скорость чтения и записи DVD (скорости чтения и записи CD гораздо ниже) так что это очень полезное в моем хозяйстве приобретение, с учетом того, как часто мне приходится обслуживать офисные компьютеры, на которых отсутствуют CD и FDD приводы оно мне ещё не раз пригодится.

P.S. Windows через такой адаптер устанавливается гораздо быстрее чем если подключать привод к IDE контроллеру на материнской плате, а с учетом экономии времени подключении привода я доволен своей покупкой.

 

Обсудить можно на форуме  

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/