Главная Статьи До чего люди иногда свои компьютеры доводят.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
До чего люди иногда свои компьютеры доводят.
Автор: Rimlyanin   
07.12.2013 11:25

Да, многие мои коллеги-сисадмины сталкиваются с такими компьютерами, где все настолько заросло пылью, что кулера физически не в состоянии крутится и охлаждать. Но вот что бы так издеваться с питанием компьютера - для меня это впервые.

 

Начиналось это так: однажды одним моим знакомым, имеющим на тот момент медленно умирающий компьютер кто то из родственников подарил БУ компьютер, с формулировкой «а то он что то глючить начал, пора новый покупать». Естественно, меня позвали его «настроить и все такое».

«Ну а раз уж ты придешь настраивать компьютер, то не мог бы заодно и от пыли его почистить?»- задали мне вопрос. Ну а почему бы не и почистить ? И в процессе избавления системного блока от залежелей и трупов насекомых обратил внимание новых владельцев на несколько вздутых конденсаторов. Мол, не плохо было бы их заменить, а заодно и другие, без визуальных признаков смерти.

«Может быть, когда-нибудь потом, не сейчас.» Ну и ладно, мне то какое дело? Ну и пусть компьютер нормально загружается только через минут 15-20 после нажатия на кнопку питания- явный признак проблем с конденсаторами.

Потом меня ещё раз звали «что то у нас комп глючит, не мог бы вечером зайти и посмотреть».

Первый раз оказалось что компьютер выключается при запуске игрушки. Сносим дравера на видеокарту, ставим «стандартный VGA», в результате 3Д режима у видеокарты нет, игрушки не идут, но зато ворд/ексель/интернет работают, и этого достаточно.

Второй раз тоже самое происходило если вставить диск в DVD-привод. Диск начинает раскручиваться, винчестер щелкает, компьютер выключается. Отключаем от питания DVD-RW, берем печеньки за вызов. А кто сейчас пользуется дисками? Если есть недорогие и емкие флешки?

Ну а на третий раз когда позвали, компьютер стал выключаться даже при подключении веб-камеры. Ну казалось бы, сколько атм для USB максимум? 5 В 0,5 А? Вспоминаем школьный курс физики, перемножаем, получаем 2,5 Вт. И видимо, это один-два ватта, потребляемых веб-камерой и были последней соломинкой, сломавшей спину верблюду.

Пришлось мне забирать компьютер к себе домой, несмотря на все протесты и просьбы, и приводит его в порядок. Ну а дома я не удержался, и посмотрел на напряжения.

Вот так вот, 3,3 В стали 3,07 В, 5 В стали 4,89 В, а из 12ти вольт осталось только 11,49. И это при отключенных дополнительных потребителей.

Да, компьютер я в порядок привел. После конденсаторов в блоке питания и на материнской плате напряжения пришли в норму, система загружается с первого раза и продолжает радовать своих хозяев своей работой.

Но хотел напоследок сказать вот что: Не нужно доводить технику до состояния, когда она уже на подает каких либо признаков жизни.

 

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/