Главная Статьи Бесшумный компьютер, анализ ситуации.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Бесшумный компьютер, анализ ситуации.
Автор: Rimlyanin   
15.12.2013 17:03

Для того, что бы избавится от шума, для начала надо проанализировать что же этот шум собственно издает.

В современном компьютере обычно есть такие источники шума:

1. Вентиляторы (они же кулеры) воздушного охлаждения.

Именно они, прокачивая достаточно большие объемы воздуха охлаждают различные компоненты системного блока. Будь то блок питания, радиатор процесса или видеокарты. Так же в компьютере могут быть установлены дополнительные вентиляторы для охлаждения жесткого диска, прочих устройств и для выдува нагретого воздуха из корпуса и вдува холодного воздуха снаружи.

2. Жесткие диски (они же HDD, винчестеры).

Современные жесткие диски, кроме выполненных по технологии SSD, тоже являются источником шума современных компьютеров, даже не смотря на все усилия производителей HDD по снижению шума от винчестеров.

В пассивном режиме работы жесткого диска основной источник шума - вращающийся шпиндель с блинами. Но шпиндель хорошего жесткого диска практически бесшумен и издает заметный шум лишь во время старта или остановки. Совсем другое дело механизм позиционирования головок. Именно его треск мы слышим во время дефрагментации или при копировании большого количества небольших файлов, распределенных по поверхности жесткого диска.

3. Прочий шум.

Вызванный, к примеру, вибрацией различных элементов корпуса системного блока от передающихся на них вибраций, вызванных неидеальной сбалансированностью шпинделя с блинами в HDD или лопастей вентилятора.

И так, теперь, когда мы выяснили, что является источниками акустического шума в нашем компьютере, давайте от них избавляться. И попробуем собрать компьютер лишенный этих недостатков. Т.е. без шумящих кулеров и совершенно тихим SSD винчестером.

 

Tags:
 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/