Главная Статьи Бесшумный компьютер, слегка экзотические варианты конфигурации.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Бесшумный компьютер, слегка экзотические варианты конфигурации.
Автор: Rimlyanin   
26.12.2013 07:29

На данный момент выпускается много различных платформ на базе архитектуры ARM.

Это а нашумевший Raspberry Pi, мини-компьютер размером с кредитную карточку, и ценой аж в 42 USD за вариант B. И на который легко установить любой из трех официальных дистрибутива Linux’а: Raspbian (основанный на Debian), Pidora (Raspberry Pi Fedora Remix, основанный на Fedora), или устанавливаемый практически вручную Archlinux. Кроме того также возможна установка таких свободных операционных систем, как Android, Firefox OS, FreeBSD.

Если же вы желаете использовать малиновый пирог в качестве медиаплеера, то и тут есть выбор: бесплатный кроссплатформенный XBMC (изначально Xbox Media Center) или основанные на нем Raspbmc, GeeXboX или OpenElec. Что позволит вам смотреть видео вплоть до 1080p HD, используя аппаратное ускорение.

А ещё Рэсбери Пай можно превратить в эмулятор игровой консоли. И поиграть в классические и любимые старые игры. Ведь на борту микрокомпьютера размещен 700МГц ARM-процессор, который существенно мощнее тех, что использовались в старых поколениях приставок. Raspberry Pi отлично справляется с играми из далеких 90-х годов.

Да, это не полноценный компьютер, его фактическая процессорная мощность равна процессорам современных смартфонов или процессоров интел семейства PentiumII. Но для многих задач их достаточно.

Так же существуют различные и недорогие и дорогие так называемые андроид-свистки, размером от чуть-чуть больше флешки и до довольно объемных устройств. Которые, также как и малинка, при подключении к телевизору, могут использовать не только в качестве медиаплеера, но и для видеоконференций в скайпе и подобных программах, для набора и редактирования текста, чтения сайтов, новостных лент и прочего.

И я даже знаю одного человека, который пишет довольно объемные посты в свой достаточно популярный блог при помощи старенького КПК и подключенной к нему USB клавиатуры.

Так что никаких шумящих вентиляторов, никаких стрекочущих винчестеров, и, соответственно, никакого шума.

 

Tags:
 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/