Главная Статьи Ремонт компьютеров на дому, что необходимо иметь для этого и как это осуществляется.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Ремонт компьютеров на дому, что необходимо иметь для этого и как это осуществляется.
Автор: Rimlyanin   
12.12.2009 03:00

Современную жизнь уже не возможно представить без компьютера. Многие так привязаны к нему, что проводят за монитором целые сутки, дни и недели. Как и любой другой технике, компьютеру свойственно ломаться. Причем предугадать поломку практически невозможно. В связи с этим на первое место при эксплуатации компьютера выходит его ремонт. Естественно, когда необходимо произвести ремонт, можно пригласить для этого специалиста и заплатить ему определенную сумму денег. Теперь представьте, что вы сами, во-первых, не дожидаясь специалиста, во-вторых, не платя ему денег, можете, не выходя из дому своими силами отремонтировать своего «железного друга». Попробуем разобраться, как же это сделать? Конечно, без дополнительного обучения здесь не обойтись. Поверьте, не надо для этого изучить несколько энциклопедий и окончить парочку академий.

Устройство современного компьютера позволяет быстро произвести ремонт за счет замены вышедших из строя комплектующих. Следовательно, Вам как мастеру по ремонту компьютеров необходимо знать функциональное назначение комплектующих, их совместимость, а также «симптомы» неисправностей для всех составляющих. Наверно человеку, который взялся за ремонт компьютера, не стоит объяснять функции каждой платы и блоков. Поэтому остановимся поподробнее на симптомах неисправностей.

Системный блок – это та часть компьютера, где необходимо искать неисправность. Даже если у вас не показывает монитор, то в 99% случаях поломку необходимо искать именно в системном блоке.

Для начала необходимо убедиться работает ли BIOS. Следует с периодичностью в секунду  нажимать клавишу Delete в начале загрузки компьютера. Если перед Вами синий экран, то BIOS работает и производить глобальный ремонт компьютера не потребуется.  По данным интерфейса BIOS можно узнать следующее:

  • разрядилась питающая батарея (если системное время не соответствует действительному, выставленному до поломки);
  • неисправна система охлаждения компьютера (если температура процессора постоянно растёт, а скорость вращения вентилятора равно 0);
  • нет связи между системной платой и жестким диском или CD-приводом (не отображаются CD-привод или жесткий диск). Для этого необходимо проверить соединение шлейфа (его работоспособность), питания и интерфейса подключения.

Если Вам не удалось попасть в BIOS, то неисправны, могут быть процессор, видеоадаптер, материнская плата или блок питания.

Неисправность видеоадаптера можно определить по отсутствию картинки на мониторе. Для устранения поломки необходимо обесточить компьютер, извлечь видеокарту, очистить контакты и вентилятор видеокарты от пыли. Если это не помогает, то следует задуматься о замене видеокарты.

Процессор и материнская плата практически не подлежат ремонту, поэтому их стоит заменять..

О неисправности блок питания можно говорить только в том случае, когда после включения в исправную сеть компьютера, не горит ни одной лампочки на материнской плате.

Если же у вас все равно ничего не получается, то стоит воспользоваться услугой компьютерная помощь .

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/