Главная Статьи Походный чемоданчик. Часть 1
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Походный чемоданчик. Часть 1
Автор: Keyb O Arder   
04.10.2009 08:29

Честно говоря, я уже и не помню, с чего всё началось. Скорее всего, после нескольких марш-бросков с 17-дюймовым CRT монитором и системным блоком по территории предприятия, где я работаю, кто-то из сотрудников высказал идею прикрутить к этим «ящикам» ручки. Шутки шутками, но идея, похоже, засела в голове. Ящик с ручкой так ящик с ручкой.

Итак, господа маньяки, энтузиасты напильника, болгарки и других компьютерных технологий, на ваше рассмотрение выносится воплощение этой идеи в твёрдые, доступные для ощупывания руками и пинания ногами формы — смотрим фото №1

 Моддинг. Походный чемоданчик

Практически сразу была определена осевая концепция — это быдет чемодан из желтого стеклотекстолита, окантованный алюминиевым профилем. Изучение рынка показало, что с листовым стеклотекстолитом проблем нет, но продается он листами и продавцы, у которых есть из чего выбирать, не очень охотно идут на распиливание. К тому же я плохо представлял, какие габариты будут у конечного продукта. На Центральном рынке попался продавец, у которого были куски 5-миллиметрового стеклотекстолита непонятной формы, да ещё и с отверстиями. Посмотрел я, поприкладывал рулетку, прикинул, как можно всё это раскроить и взял 3 таких куска.

 Моддинг. Походный чемоданчик

Это один из них, два других такой же формы. Где-то они раньше использовались, это точно — кроме отверстий, которые видно на фото, были еще следы краски.

На фотографии трудно не заметить линии распила. Из этого листа получилась одна из больших граней ящика (центральная часть листа) и 2 полоски для одной из торцевых граней (ближняя часть). Два других листа к тому времени уже были не только распилены, но и частично собраны, потому в отобранные фотографии не попали. Один из них распилен идентично первому, из другого получил 4 полоски для верхней и нижней граней ящика.

Электролобзика у меня нет, ножовка по металлу не подходит — много не пропилишь, упирается в край листа, обычной ножовкой не возьмёшь — крупные зубья не берут вовсе. Единственный вариант, который я нашёл — пилить ножовочным полотном... Поверьте мне, это была каторга. Если вдруг захочу повторить подвиг — точно куплю электролобзик.

Чтобы разбавить унылое повествование, здесь вставлена фотография одного из этапов работы.

 Моддинг. Походный чемоданчик

Как видно, листы скреплены между собой металлическими мебельными уголками. На предварительных этапах всё стягивалось винтами-гайками, в релизе — стянуто заклёпками.

В авторский замысел совершенно не входило превращать продукт в подобие ленинского броневичка с кучей заклёпок по периметру. Потому заклёпки слегка утапливались, что и отображено на фото №4.

 Моддинг. Походный чемоданчик

Подсказка решившим понаступать на грабли: чтобы край углубления был ровным, неплохо подходит спиральное сверло по дереву (фото №5).

 Моддинг. Походный чемоданчик

При работе обычным сверлом края получаются рваные, а это — работает чисто. Чем доводить до ума дно углубления — это уже другой вопрос. Тут бы какую-нибудь торцевую фрезу подходящего диаметра. Но у меня такой нет, потому использовал обычное сверло. Естественно, идеально ровного дна я не получил, но шляпки заклёпок при притягивании не выворачивались.

Продолжая тему броневичка, дополню, что углубления под заклёпки сверлились так, чтобы потом спрятать их под алюминиевый профиль. В моём случае — под уголок 20x20 мм. Из-за этого пришлось сверлить отверстия на крепёжных уголках, потому что штатные отверстия вывели бы мои заклёпки так далеко, что не хватило бы и уголка 25x25 мм. Собственно говоря, фото №6 — внешний вид модернизированных уголков.

 Моддинг. Походный чемоданчик

 

 

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/