Главная Статьи Домашний NAS, часть пятая, выбор операционной системы.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Домашний NAS, часть пятая, выбор операционной системы.
Автор: Rimlyanin   
05.11.2012 08:43

Раз уже я определился что собирать и настраивать буду самостоятельно, а от использования windows отказался ещё в третьей части сего повествования, значит будем выбирать из альтернатив.

 

Конечно, можно воскликнуть «ну я же сисадмин, или где?» и взяв подходящий дистрибутив линукса, FreeBSD или Solaris и самостоятельно, «обработав напильником», настроить под себя все нужные мне сервисы. Но природная лень победила, и начал искать на просторах интернета готовые решения.

 

Их оказалось не много: OpenMediaVault, Openfiler, Zentyal, Nexenta, NAS4Free и ZFS guru.

 

  • В Openfiler я не нашел торрент-клиента, увы... Но не плохой дистрибутив для обычного NAS, без лишних дополнительных сервисов.
  • Zentyal - монстрообразный, больше подходящий под сервер небольшого предприятия, дистрибутив, с кучей ненужных мне сервисов.
  • ZFS guru - интересный развивающийся проект, из плюсов: необрезанный функционал FreeBSD, и дерево портов качается, и порты компилируются, и бинарные пакеты ставятся. Возможно, позже, гляну его поближе и «пощупаю» в рабочем режиме.
  • Nexenta - странный гибрид, на картинках выглядит любопытно, но настраивать практически с нуля? Лень.
  • OpenMediaVault заинтересовал, хоть и пока ещё несколько сыроват на мой взгляд. Много сервисов сразу в себе несет, web-интерфейс удобный, «выходец» из FreeNAS. Собственно его и собирался установить, но вот только сайт у них был недоступен в тот момент, когда я надумал поставить установочный диск на закачку.

 

В результате остался один претендент, NAS4Free, он же FreeNAS ранее. Нужные мне сервисы есть сразу после установки, дружелюбный интерфейс, возможность установки embedded-варианта на флешку (фактически операционная система распаковывается в оперативную память, создавая в ней системный диск, тем самым снижая количество записей на флеш-накопитель до минимума). Основан на FreeBSD, но, к сожалению, порты на embedded-вариант прикрутить невозможно, так что о графиках MRTG с температурами придется забыть. Увы.

 

 

Ранее:

часть первая. Предисловие. Как все начиналось.

часть вторая . Сборка моего первого NAS.

часть третья. Постановка задачи: новый NAS.

часть четвертая. Готовое решение или самостоятельная сборка?

Позже:

часть шестая. Закупка комплектующих и небольшое изменение конфигурации.

часть седьмая. Процесс сборки.

часть восьмая. Установка Nas4Free.

часть девятая. Настройка NAS4Free.

часть десятая. Настройка сетевого доступа по протоколу SMB.

часть одиннадцатая. Настройка торрент-клиента transmission.

часть двенадцатая. Что у меня получилось и сколько это стоило?

 

 

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/