Главная Статьи О готовых NAS и возможности самосбора.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
О готовых NAS и возможности самосбора.
Автор: Rimlyanin   
21.11.2011 09:05

Чуть чуть ранее я писал о том, что задумал поставить себе небольшой домашний серверок в качестве домашнего NAS, торренто-качалки и т.д. И подумалось мне «а может взять готовое решение?»

 

И вот смотрю я на стоимость NAS таких моделей, чтобы не только функции хранилища оно выполняло, но и могло торренты качать, быть rsync клиентом или rsync сервером. Ещё желательно, но совершенно не обязательно, DHCP сервер, сервер точного времени (NTP) и т.д. Или может я слишком много хочу, от такого простого устройства, как NAS?

И цифры в пару сотен долларов за вариант под один диск (или две с половиной сотни за вариант с возможностью установки двух дисков) меня совершенно не радует. А варианты под 4ре жестких диска так и вообще пугают своей ценой.

За эти пару сотен долларов вполне можно собрать небольшое хранилище на базе mini-ITX материнской платы, и процессора Intel Atom.

Да, конечно, для неподготовленного человека «решение из коробки» будет предпочтительнее, ведь в таком случае не надо ни очем задумываться, ни о выборе комплектующих, ни о сборке, ни о настройке. И удобный мастер проведет через все этапы начальной установки (далее, далее, далее…). Хотя на данный момент есть огромный выбор дистрибутивов, как полностью свободно распространяемых, так и за довольно небольшую сумму.

Да, конечно, есть ещё один маленький ньюанс: зачастую «решения из коробки» занимают меньше места, чем если собирать такое хранилище самостоятельно. И, возможно, потребляют меньшую мощность.

Но с другой стороны, у такого решения зачастую нет никаких вариантов для последующего наращивания. А если они и есть, то стоит это обычно столько, что можно сказать что его и нет.

Так что у домашних сетевых хранилищ типа «решения из коробки» есть как и плюсы, так и минусы. И, видимо, я готовое решение покупать не буду.

Tags:
 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/