Главная Статьи NAS4Free, предустановленные сервисы и службы.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
NAS4Free, предустановленные сервисы и службы.
Автор: Rimlyanin   
15.12.2012 14:10

В предыдущей части я написал о том, что же я получил и за какую сумму, собрав самостоятельно свой NAS сервер на базе NAS4Free.

А вот список всех доступных в NAS4Free служб и сервисов:

 

home NAS

 

- CIFS/SMB (Common Internet File System/Server Message Block) - - протокол, используемый для доступа к сетевым ресурсам в программной среде Microsoft. Этот протокол используется всякий раз, когда вы выбираете «Сетевое окружение» в Windows. Если у Вас есть компьютер с Microsoft Windows, который нужно подключить к вашему FreeNAS, то именно протокол CIFS будет использоваться для этого.

- FTP (File Transfer Protocol - протокол передачи файлов) - широко используется для обмена файлами в Интернете и локальных сетях. Это специализированный протокол, который предназначен только для передачи файлов и хорошо приспособлен для выполнения этой задачи. Используется для соединения двух компьютеров через IP сеть и позволяет пользователю одного компьютера предавать файлы и выполнять файловые команды на другом компьютере.

- TFTP (Trivial File Transfer Protocol - простой протокол передачи файлов) - используется главным образом для первоначальной загрузки бездисковых рабочих станций

- SSH (Secure SHell — «безопасная оболочка») - сетевой протокол прикладного уровня, позволяет выполнять удалённое управление NAS4Free

- NFS (Network File System - сетевая файловая система) - по моему мнению - идеальное решение в локальной сети, где необходим быстрый (более быстрый по сравнению с SAMBA и менее ресурсоемкий по сравнению с удаленными файловыми системами с шифрованием - sshfs, SFTP, etc...) обмен данными и во главе угла не стоит безопасность передаваемой информации. Протокол NFS позволяет монтировать удалённые файловые системы через сеть в локальное дерево каталогов, как если бы это была примонтирована дисковая файловая система. Тем самым локальные приложения могут работать с удаленной файловой системой, как с локальной. Отлично подходит для использования NAS совместно с различными медиа-плеерами, с прошивками, основанными на *nix (dune, Popcorn hour и т.д.) Если у вас есть компьютеры с Linux и вам требуется подключить их к NAS4Free, то это тот протокол, который будет использоваться.

- AFP (Apple Filing Protocol, «AppleShare») - сетевой доступ для операционных систем Mac OS, позволяет пользователям Apple MacOSX получить доступ к ресурсам, хранящимся на сервере

- Rsync (Remote Synchronization) - программа для UNIX-подобных систем, которая выполняет инкрементальную синхронизацию файлов и каталогов в двух местах с минимизированием трафика, используя кодирование и сжатие данных при необходимости.

- Unison - Процитируем его документацию: «Unison – средство синхронизации файлов в Unix и Windows. Оно позволяет хранить две копии набора файлов и каталогов на разных компьютерах (или на разных дисках одного и того же компьютера), изменять их по отдельности, а затем синхронизировать, передав изменения в каждой копии в другую».

- iSCSI (Internet Small Computer System Interface) - SCSI – это протокол для облегчения выполнения команд хранения на основе SCSI для отправки через единые структуры сети, например ЛВС или VPN. С помощью службы iSCSI Target создается иллюзия, что жесткий диск, локально присоединен к компьютеру, управление которым будет осуществляться локальной операционной системой. На самом деле, вновь добавленный диск является виртуальным диском, который существует на NAS-устройстве. Поскольку жесткий диск является виртуальным не нужно добавлять дополнительное аппаратное обеспечение к компьютеру, так как виртуальный диск управляется через основную сетевую инфраструктуру.

- UPnP - UPnP A/V медиасервер, позволяющий посредством проводного или беспроводного сетевого интерфейса обеспечить общий доступ и совместное использование различного мультимедийного контента, хранимого на сервере, другими устройствами-клиентами, будь то ПК или приборы бытовой электроники, поддерживающими протокол DLNA.

- iTunes/DAAP (Digital Audio Access Protocol) - проприетарный протокол, представленный компанией Apple в программном продукте iTunes и предназначенный для передачи мультимедийных файлов по локальной сети. Служба iTunes/DAAP позволяет получить доступ к мультимедийным файлам, расположенным на сервере NAS4Free, при помощи Digital Audio Access Protocol. Этот протокол был разработан фирмой Apple для использования в ее программе iTunes.

- Dynamic DNS (Динамический DNS) - это технология, позволяющая информации на DNS-сервере обновляться в реальном времени, и (по желанию) в автоматическом режиме. Она применяется для назначения постоянного доменного имени устройству (компьютеру, сетевому накопителю) с изменяемым IP-адресом. Это может быть IP-адрес, полученный по DHCP или по IPCP в PPP-соединениях (например, при удалённом доступе через модем). Другие компьютеры в Интернете могут устанавливать соединение с этим компьютером по доменному имени и даже не знать, что IP-адрес изменился.

- SNMP (Simple Network Management Protocol - простой протокол сетевого управления) - был разработан с целью проверки функционирования сетевых маршрутизаторов и мостов. Впоследствии сфера действия протокола охватила и другие сетевые устройства, такие как хабы, шлюзы, терминальные сервера, LAN Manager сервера , машины под управлением Windows NT и т.д. Кроме того, протокол допускает возможность внесения изменений в функционирование указанных устройств.

- UPS - служба мониторинга подключенного к NAS4Free блока бесперебойного питания, позволяет корректно завершить работу сервера при пропадании электропитания.

- BitTorrent - торрент-клиент transmission с web-интерфейсом.

- LCDproc - является частью программного обеспечения с открытым исходным кодом, который отображает в реальном времени системную информацию вашего NAS на подключенном на ЖК-дисплее.

Вот такой вот достаточно объемный список предустановленных служб. Впрочем, никто же не заставляет использовать их все?

 

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/