Главная Статьи Блеск - хорошо, но антиблик - лучше! (Новое антибликовое покрытие на старом мониторе)
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Блеск - хорошо, но антиблик - лучше! (Новое антибликовое покрытие на старом мониторе)
Автор: X-Man   
29.11.2009 07:52

Однажды несколько лет назад постала передо мной задача - нужен знакомому фотографу монитор с хорошей цветопередачей для редактирования фотографий. Покупать новый, который бы показывал то, что нужно - было дороговастенько для знакомого на тот момент. Посему остановился на варианте Б/У из уже хорошо проверенных мониторов на ЭЛТ. Да и после недолгих поисков и "приставаний" к друзьям-товарищам был обнаружен довольно не плохой вариант за умеренные деньги - монитор PHILIPS BRILLIANCE 107P4. Главным  плюсом покупки было то, что монитор с аппретурной решеткой. Огромное ее достоинство - превосходная контрастность, отличная цветопередача  и хорошее сведение лучей. Это позволяет получить изображение высокого качества с живыми, насыщенными цветами. Единственным, но досадным минусом было то, что у монитора на экране поцарапали антибликовое покрытие. Как выяснилось, в свое время этот монитор был куплен для директора. Проработав с ним буквально пару месяцев, руководитель случайно поцарапал покрытие ключами.

В сервисном центре PHILIPS предложили только один выход из ситуации - поменять кинескоп. Но цена при этом могла встать чуть ли ни в цену нового монитора, поэтому "пострадавший" был благополучно отправлен пылиться в темный чулан, где мы его и отыскали.

И так после приобретения монитора в процессе работы возник вопрос - нужно что-то делать с антибликовым покрытием, царапины действительно заметны и порой раздражают и мешают. Сначала было принято решение полностью смыть покрытие. Для достижения цели были задействованы все резервы и разумные средства. Но процесс оказался очень  трудоемким. Тем более, потерев немного экран с помощью кухонной губки, я понял, что антибликовое покрытие - это самоклеящаяся пленка, которая уже "пострадала" от моих рук и теперь не остается ничего другого, кроме как содрать ее полностью. 

  PHILIPS BRILLIANCE 107P4 Блеск - хорошо, но антиблик - лучше! (Новое антибликовое покрытие на старом мониторе)

Чтобы полностью снять пленку и качественно отмыть покрытие, пришлось разобрать монитор и вынуть кинескоп из корпуса.

PHILIPS BRILLIANCE 107P4 Блеск - хорошо, но антиблик - лучше! (Новое антибликовое покрытие на старом мониторе)

Будьте осторожны! Внутри высокое напряжение, не разбирайте монитор с включенным в розетку сетевым шнуром. Кроме того не забывайте, что кинескоп все-таки стеклянный, будьте предельно внимательны и не разбейте его.

  PHILIPS BRILLIANCE 107P4 Блеск - хорошо, но антиблик - лучше! (Новое антибликовое покрытие на старом мониторе)

Когда уже был снят угол пленки, я заметил, что экран становится явно светлее - из почти черного он превратился в светло-серый.

  PHILIPS BRILLIANCE 107P4 Блеск - хорошо, но антиблик - лучше! (Новое антибликовое покрытие на старом мониторе)

Но пути назад уже не было, я сорвал пленку полностью. С помощью растворителя вытер остатки клеевого слоя с кинескопа.

  PHILIPS BRILLIANCE 107P4 Блеск - хорошо, но антиблик - лучше! (Новое антибликовое покрытие на старом мониторе)

Работать с таким монитором, каким он получился после удаления пленки, уже не было ни желания, ни возможности - цвета стали бледными, черный стал светлосерым, с экрана не отводилась статика и к нему очень быстро прилипала пыль.

Начался поиск решения.

Сначала попытался найти защитный экран. Но, как оказалось, для семнашек его достать проблематично. Выход из ситуации появился сам собой из ниоткуда, когда я вспомнил методику тонирования стекол на автомобиле. Промелькнула мысль: "А почему бы не сделать тоже с экраном монитора?"

В ближайшие выходные была совершена поездка на местный авторынок с кусочком оригинальной пленки, где я и приобрел матовую автомобильную тонировочную пленку. Из нескольких вариантов выбрал средне-темную, очень похожую по плотности на просвет на ту, которая была наклеена на экран.

Монитор, который ждал своего "звездного" часа, был разобран для восстановительного процесса. Для качественной тонировки Вам понадобится место для работы (тихое и не пыльное), шпатель и канцелярский нож (обычно идут в комплекте с пленкой), ножницы, чистая и мягкая тряпка и распрыскиватель с водой или мыльным раствором - это для того, чтоб пленку можно было двигать по экрану.

Пленка обычно шириной 50 см, отрезаем от нее нужный кусок, можно чуть больше. Очень тщательно протираем поверхность экрана влажной тряпкой, убирая все пылинки и волосинки. После этого опрыскиваем кинескоп ОБИЛЬНО!!! водой  (не жалейте жидкости). Снимаем с готового куска пленки защитный слой и аккуратно прикладываем на экран. Теперь с центра экрана с помощью шпателя выгоняем воду из под пленки к краям. Так монитор приобретает новое антибликовое покрытие.

  PHILIPS BRILLIANCE 107P4 Блеск - хорошо, но антиблик - лучше! (Новое антибликовое покрытие на старом мониторе)

Если не получилось с первого раза - не расстраивайтесь, ведь вы купили больше пленки чем надо на один монитор? 

Для подгонки канцелярским ножом обрезаем лишнюю пленку. Главное не перестараться, чтобы ее края спрятались за корпусом. Собираем монитор и наслаждаемся сочными красками.

  PHILIPS BRILLIANCE 107P4 Блеск - хорошо, но антиблик - лучше! (Новое антибликовое покрытие на старом мониторе)

 

Впоследствии таким же способом было обновлено еще несколько мониторов. Но чтобы не морочить голову с поклейкой пленки я поступал немного по-другому: Монитор разбирался, снималось старое покрытие, подготавливалась поверхность к поклейке. Потом монитор подвозился на специализированное СТО, где за умеренную плату человечек качественно клеил пленку. Оставалось только забрать кинескоп и собрать монитор.

Так что, "ищите и найдете". Выход всегда есть, какая бы ни была ситуация.

 

Комментарии  

 
0 # Борис 23.09.2012 12:36
Вы не смогли бы проконсультиров ать по внутреннему устройству монитора
 
 
0 # Rimlyanin 25.09.2012 01:30
Цитирую Борис:
Вы не смогли бы проконсультировать по внутреннему устройству монитора

Что именно интересует?
 
 
0 # Борис 26.09.2012 02:52
Пылесосил монитор Philips Brilliance 107p.Процедуру за 10 лет выполняю 4-й раз.Снял с ЭЛТ плату и не заметил где сидел один заземляющий поводок.Неизоли рованный луженный медный канатик 2.5см длиной крепится к плате винтом м3 второй конец заканчивается зажимом типа ухват для горшка никуда не достает кроме как до постоянных магнитов и стяжных хомутов нет строчной развёртки
 
 
0 # Rimlyanin 26.09.2012 02:59
Цитирую Борис:
Пылесосил монитор Philips Brilliance 107p.Процедуру за 10 лет выполняю 4-й раз.Снял с ЭЛТ плату и не заметил где сидел один заземляющий поводок.Неизолированный луженный медный канатик 2.5см длиной крепится к плате винтом м3 второй конец заканчивается зажимом типа ухват для горшка никуда не достает кроме как до постоянных магнитов и стяжных хомутов нет строчной развёртки

Уже не вспомню, извини.
 
 
0 # Борис 26.09.2012 03:21
Всё равно спасибо!
 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/