Главная Статьи Покраска молексов.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Покраска молексов.
Автор: MasterNeo   
27.12.2008 05:29

Приветствую всех !

Сегодня я хочу рассказать вам о покраске молексов с помощью термодиффузии. Суть процесса заключается в диффузии краски (в нашем случае это будут спиртовые маркеры) с пластмассой молексов при непосредственном нагреве. Существует 2 способа окраски : активная и пассивная диффузия . Активная более быстрая, но более опасная так-как вы рискуете надышаться вредных паров. Пассивная более медленная (занимает 2-3 недели) - зато более безопасная и требует меньше времени в плане подготовки (не нужно тратить время на нагрев).Я красил именно пассивной диффузией, но вам ничего не мешает сделать это с помощью активной. Я расскажу о том как это сделать чуть дальше.

А тем временем начнем:

Этап Первый : Молексы

В первую очередь для окраски молексов термодиффузией нам потребуются сами molex-разьемы. Где их взять? Их можно купить или же взять из блока питания так - как сделал я.

Покраска молексов

Как вы можете видеть молексы находятся на проводах. Их нужно снять. Делается это следующим образом: металлические контакты держаться в молексах с помощью двух противоположных усиков, для того что бы вынуть разъем достаточно вогнуть эти усики внутрь контакта с помощью иголки, шила, острого пинцета и т.д. Надеюсь у вас все вышло: Ах да, не забудьте отогнуть усики наместо перед тем, как будете вставлять контакты обратно.

После извлечения молексы следует помыть. После того как вы их помыли проденьте через них нитку и завяжите петлей (как бублики), это поможет не испачкать вам руки.

Покраска молексов

Так! Молексы у нас есть идем дальше:

Этап Второй :Подготовка Раствора

Теперь займемся непосредственно раствором для диффузии. Изготовлять мы его будем из спиртовых маркеров. Для этого нам понадобиться :

n-ое количество маркеров (чем больше тем насыщенней получиться цвет),

пинцет,

пассатижи (плоскогубцы),

банка с крышкой.

И так! Берем маркер (обязательно спиртовый, а цвет по вкусу), разбираем его и вынимаем стрежень пропитанный чернилами. Далее берем стержень с помощью плоскогубцев с одной стороны и пинцетом начинаем выдавливать чернила в банку.

Как вариант можно одеть перчатки и выдавливать руками, но это кому что нравиться.

Покраска молексов

Теперь добавляем в банку небольшое количество воды, чем меньше тем лучше, но молексы должны быть погружены полностью.

Покраска молексов

Раствор готов!

Этап Третий :Покраска

Переходим к покраске молексов. Если вы используете пассивную диффузию, то просто кладете молексы в наш раствор, так что бы нитка была наружу, закрываете банку, взбалтываете и забываете банку в теплом, но не горячем месте на пару недель.

Если же вы решили использовать активную диффузию, то выполняете шаги уже описанные выше : "кладете молексы в наш раствор, так что бы нитка была наружу, закрываете банку, взбалтываете", но вместо того что бы забыть банку вы ее нагреваете.

Нагревать в паровой бане на открытом огне не советую, так-как выделяются огнеопасные пары, то есть риск возгорания. Так-что нагреваете воду в чайнике и перемещаетесь в ванную. Банку помещаете в горячую воду ? на 20-30 минут, затем оборачиваете полотенцем, делая некий прототип термоса и оставляете в таком виде на пару часов.

После этого ставите банку с молексами на пару дней опять таки в укромное место.

Этап Четвертый: Завершение

И так прошло пару дней (или пару недель)и настал час извлечения молексов из банки. Открываете крышку и аккуратно, что бы не запачкать ванную, достаете за нитку молексы. Далее промываете их водой. Вот что получилось у меня :

Покраска молексов

Покраска молексов

Осталось вставить контакты в молекс и все готово!

Покраска молексов

На этом ВСЕ! Всего вам наилучшего и удачных покрасок.

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/