Главная Статьи Терминология в моддинге.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Терминология в моддинге.
Автор: Ulrix   
06.01.2011 18:33

Моддер - человек, который творит всякие непотребства с корпусами компьютеров и периферии. Считает свои творения достойными восхищения и верхом совершенства инженерно-дизайнерской мысли.

Неонка. В отличие от радиотехники, где этот термин обозначает неоновую лампу, в моддинге это люминесцентная лампа с холодным катодом, продающаяся и блоком питания.

Светик - светодиод. Отличаются напряжением, от 3 до 12 В., и цветом. Самые используемые на 5 и 12 Вольт, так как не требуют понижения напряжения.

Резюк - резистор (сопротивление). Используется для всяческих опытов с светодиодами.

Молекс (молекс-разъем) . 4‑клеммный стандартный разъём питания, идущий от БП компьютера. Используется для подачи напряжения на поделки моддера.

 Acrylic/lexan- прозрачные материалы, используемые моддерами для устройства всяческих отверстий в корпусах. Acrylic- по-русски «оргстекло», LEXAN- поликарбонат очень похожий на акриловое органическое стекло, отличается от него повышенной ударопрочностью и термостойкостью.

«Rounded cables» или "зараунденные" шлейфы - простые шлейфы, которым придали округлую форму. Бывают светящимися, поэтому моддеры очень часто приносят их в свое гнездо, по аналогии с воронами.

Строб (strobe), стробоскоп – аппарат, предназначенный для создания эффекта «остановки времени». С различной периодичностью испускают яркий световой импульс, который «выжигает» изображение на сетчатке глаза. Используется моддерами подсветки корпуса или вентилятора.

Laser cut grills(фигурные решетки) –дословно, «решетки вырезанные лазером». Используются для художественного оформления вентиляторов. Вариантов узоров масса от безобидного плейбойского зайчика до знака биологической опасности.

Baybus –устройство предназначенное для регулировки частоты вращения вентилятора. Так же есть функция отключения и включения кулера. Вставляется в отсек на лицевой панели компьютера, отсюда и название Bay (отсек) + bus(шина). Кулеры подключаются к фэнбасу.

Fanbus – блок, служащий для подключения вентиляторов. Используется для упрощения настройки оборотов каждого вентилятора, путем подключения их к одной панели с регуляторами.

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/