Главная Статьи Сисадмин, паранойя и бакапы. Часть первая, создание бакапа – лишь половина дела.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Сисадмин, паранойя и бакапы. Часть первая, создание бакапа – лишь половина дела.
Автор: Rimlyanin   
02.11.2011 04:43

Как известно, народная мудрость гласит, что «системные администраторы делятся на тех, кто уже делает бакапы, и на тех, что их ещё не делает». НУ как обычно это бывает с русским «авось»,между «ещё» и «уже» случается какой-нибудь форс-мажор.

На написание этой заметки меня сподвигла недавно найденная в просторах интернета статья «О хранении цифровых фотоархивов. Часть третья. Об онлайн хранении.», а точнее на сайте «Я - Фотолюбитель».

В той статье речь шла о том, что кроме всего прочего копию домашнего семейного фотоархива кроме всего прочего следует хранить удаленно. И переодически поддерживать её актуальность.

Да что уж там говорить, многие системные администраторы хранят архивы бакапов локально. А ещё локальный бакап это конечно быстро и удобно в случае рестора, но дает лишь ложное чувство защищенности.

Ведь все ещё помнят о прошлогоднем пожаре в субботний мартовский вечер на втором этаже бизнес центра "Фабрика Бизнеса", где расположен датацентр одного из крупнейших на Украине хостинг-провайдеров HOSTING.UA? Да-да, 27го марта 2010г около 9ти вечера, по адресу г.Одесса ул. Дальницкая, 46, случился пожар. Сколько сайтов при этом перестало функционировать? Сколько из них фактически утратили всю накопленную информацию?

А взрыв и пожар в датацентре ThePlanet, случившийся летом 2008 года? Когда несколько тысяч серверов, на которых были расположенные несколько сотен тысяч сайтов, были недоступны.

Поэтому, кроме всего прочего, бакапы также делаются на сьемный, либо удаленный носитель.

И полностью полагаться на бакапы, созданные самим хостинг-провайдером я бы не советовал. Не так уж и редки ситуации, когда по тем или иным причинам восстановить работоспособность с него не получается. Толи бакапы совершенно не были настроены, как это бывает на школо-хостингах. Или бакапы настроены, но толи место на бакапохранилище закончилось, толи ещё какие-то ошибки не позволили скриптам нормально сбакапить данные пользователя и сделать дамп базы данных.

А в одном хостинге у моего знакомого вообще была анекдотичная ситуация. Умер сайт. Как оказалось, была повреждена база данных. И восстановлению не подлежала. Конечно же быстренько попросили техподдержку восстановить сайт по состоянию «на вчера», или, если не удастся, «на позавчера». Ну или хотя бы недельной давности. Но! Как оказалось, около года назад у них уволился тот администратор, который как раз и настраивал системы бакапов. И бакапы делались. И даже шифровались. Ассиметрично. С открытым ключом (public key). А соответствующий ему закрытый ключ(private key), для расшифровки никто не оставил. Или где-то его пролюбили. И получилось что бакапы делаются (за этим пристально следила техподдержка), вот только восстановить из этих бакапов данные невозможно.

Вот и получается, что создание бакапа – лишь половина дела. Необходимо ещё и проверять возможность восстановления с бакапа. И доверять нельзя не только чужим бакапам, но и также собственным, по крайней мере до тех пор, пока не убедитесь в возможности восстановления с него.

P.S. Логично, что если есть "часть первая", то будет и "часть вторая".

Tags:
 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/