Главная Статьи Немного неконструктивных мыслей о моддинге.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Немного неконструктивных мыслей о моддинге.
Автор: Mike Di   
15.01.2007 01:10

Во время путешествия по моим обычным ежедневно посещаемым страничкам попалась на глаза ссылка на один из многочисленных моддинг-проектов рунета. Мало об этом зная, заинтересовался не сайтом и не статьями о конкретных реализованных энтузиастами проектах. Человек выложил на сайт практически крик души. Он пытался достучаться до умов и сердец читателей, не важно моддеров или нет, призывая серьёзно взвесить своё отношение к моддингу в целом и различным его традиционным составляющим, которые известны всем, даже мало слышавшим об этом направлении в творчестве светлых голов и прямых рук.

Автор излагал, вроде бы, своё отношение к банальному моддингу, подчёркивая сочными сравнениями либо недостаточную продуманность проекта, либо искромётный внешний эффект, за которым отсутствовала душа. На самом деле, получилась непонятная песня, несмотря на все ИМХО автора. Человек не хотел никого обидеть, да и обижаться сложно, так как много правильных слов по существу. Но как же хочется не согласиться с автором в главном: моддинг – это такое же искусство, как и музыка, как и живопись и как какой-то вид спорта, например, настольный теннис. Хочешь становись чемпионом, хочешь играй для здоровья и хорошего настроения, будь зрителем, наконец – это тоже требует от человека понимания происходящего.

Вы только представьте себе радость взрослого дядьки, который, потратив свободный вечер, зараундил оба шлейфа в своём компе. А ведь даже эта банальнейшая моддинговая процедура требует времени, аккуратности и осведомлённости в вопросе. Никто с бухты-барахты не раундит шлейфы. Именно с таких незначительных, по сравнению с суперскими выставочными проектами, вещей, сделанных своими руками, начинается путь к интереснейшим реализациям. Будь то что-то своё или сделанное по мотивам чьего-то ворклога.

У всех есть какое-то увлечение, кто-то пробует себя во многих сферах деятельности и искусства. Иногда что-то получается, в другой раз нет. Но, даже просто прикоснувшись к компьютеру, подвергнувшемуся креативному вмешательству, человек не может остаться равнодушным. Вспомните себя. Когда первый раз увидели переделанный корпус с окошком, прорезанным дремелем в боковой стенке. Первая мысль? «Вот бы мне так!» Угадал. Яркие и эффектные переделки извлекают из глубины души творческие ниточки.

А ведь моддинг – очень демократичное искусство. Вы всегда можете пойти тремя путями: купить в магазине светящиеся вентиляторы, неонку и установить их в системник, осуществить модификацию компа с применением и покупных и самодельных элементов или полностью проделать весь путь самостоятельно, поставив цель отойти от канонических изменений.

Возвращаясь к статье, сподвигшей меня на написание своеобразного ответа, вытаскиваю здоровенные рациональные зёрна. Да, не смотря на то, что мы все такие разные, компы часто получаются у нас после переделки очень похожими. Да, народные умельцы всеми возможными способами пытаются сочетать несовместимые вещи. Да, в погоне за изюмом, чудо-мастер выращивает его килограммами. Всё очень круто и качественно сделано, но где, простите, душа проекта? Пройдусь по всем пунктам обвинения не с позиции обычного человека или моддинг-гуру, а как я их вижу, находясь где-то посередине, и потому так умиротворённо беседуя с обеими сторонами.

Сначала о похожести.

Развиваясь, моддинг пошёл в народ с множеством базовых переделок или добавлений. Будь то замена светодиодов в клавиатуре или вырезание окна в боковой стенке или фальшпанель перед сидюшником. Если не сделать что-то из этого, то за другие более сложные вещи браться боязно. У кого-то не хватает смелости сделать более радикальные шаги, чем вставка подсветки внутрь корпуса. Не будем корить людей. Они пытаются выразить свою индивидуальность. Ищут себя. Возможно, они

Очень просто сказать человеку, который вырезал пресловутый значок радиоактивности в стенке, что это не интересно и не актуально, и что я-супер-гуру сделал такое десять лет назад. А человек порадовался, тому, что смог это сделать. Он, скорее всего, понимает, каких высот достигли ребята из моддинговых лабораторий. Но он доволен проделанной самостоятельно работой. Ну а если молод и горяч, у него ещё много времени впереди, чтобы измениться. Общаясь с людьми, он нащупает ориентиры и вкуса и интересных идей.

Теперь о несовместимостях.

Во-первых, в любом деле нужно определиться с целью. И если творческий максимализм завёл одновременно два мотора, а рьяный энтузиаст взял да и реализовал идеи в одном проекте, надо максимально корректно выведать мотивы автора-креациониста. Тут ведь какое дело? Видение у каждого своё. Кто-то восхитится, кто-то скривит губы, а ведь наверняка найдутся люди, которые поймут задумку автора. Авангардное искусство очень сложно для понимания, его то, как раз, и привожу в пример. Сколько там подчас не укладывающихся в голове сочетаний? Резонно критикуя, тоже можно оказаться правым и помочь человеку определиться со следующим проектом, может даже указать на явную дисгармонию в визуальном плане. Дизайнерами не только рождаются, но и становятся. Если человек нормально воспринимает критику, диалог о недостатках проекта будет вполне уместен и пойдёт на пользу.

О душевности.

Читатель, любишь музыку? Тогда, наверняка, сравнение будет понятно. И вот тут моё всё, находящееся на стороне автора той статьи, сможет только немного прояснить суть ситуации. Вот возьмём сборник лучших хитов популярной Евы Адамовой. Много однообразных мелодий, которые никогда не станут классикой мировой музыки. Но люди сочиняют песни (изготавливают в промышленных количествах), другие покупают диски с ними (веяние поп моды). И ведь качественно сделано. Дорогая студия, эксклюзивные сэмплы, известный продюсер. Но человеку, ласкающему слух Клэптоном, Нопфлером или Армстронгом, «это» не понять. Так и в моддинге, составить действительно хороший сборник очень сложно, скорее всего, соединение разномастных мелких элементов, станет абсолютно безжизненной массой. Минимализм, рационализм, добрые советы, помощь друзей и немного таланта пущенные на создание идеи во сто крат интереснее выставки достижений современного моддинг-хозяйства.

Ну и на закусь.

Помогайте добрым словом новичкам, а безжалостную критику оставьте только для себя! Поддержите всех моддеров от мала до велика, от начинающих до гуру в их стремлении выразить себя.

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/