Главная Статьи Обновление корпуса – дешево и сердито.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Обновление корпуса – дешево и сердито.
Автор: Shustrik   
17.04.2008 05:33

Иногда в жизни многое надоедает. Особенно то, что постоянно нас окружает, не меняясь месяцами, годами. Оглянитесь вокруг и посмотрите, давно ли вокруг вас менялась обстановка?  Вот, кажется, совсем недавно вы покупали какую-то вещь, а, оказывается, вам она уже приелась. Но можно взять и все изменить. Так у меня родилась идея разукрасить корпус своего компьютера. Серый и неприметный, но все же добротный и тихий, он  служит верой и правдой, и менять его совсем не хочется. Хотя все «внутренности» давно были апгрейджены, и не единожды. Поэтому более–менее современная машина имела не привлекательный вид. 

Дабы исправить эту несправедливость у меня родилась идея. Работая как-то с самоклеящейся пленкой оракал, я подумал, а почему бы не использовать ее в изменении облика корпуса моего компьютера. В своей работе я решил отступить от общепринятых серебристого, белого и черного цветов и выбрал более яркую, но не едкую гамму — синий и красный оттенки. Пленку выбрал прозрачную, глянцевую. Выбор именно на нее пал совершенно случайно. Приобрести самоклейку можно в любой рекламной фирме. Для оклейки АТХ-корпуса хватит 1-1,5 м.кв. пленки. Цена ее где-то 25-30 грн. за м.кв.

Инструмент для оклейки простой: канцелярский нож, ножницы, резиновый шпатель (покупал в строительном магазине), тряпка и очиститель стекол (типа СИЛИТа, ГАЛы и др.), еще может понадобиться фен для сушки волос.

И так приготовив все, я приступил к работе. Проще всего поклеить, конечно, стенки корпуса, они совершенно ровные и имеют правильную форму прямоугольника. Для начала снимаем стенку с корпуса и, взяв тряпку и очиститель стекол, не забываем обезжирить поверхность. После этого отрезаем от пленки нужный кусок. Можно сделать его где-то на 1-2 см больше по площади с каждой стороны — вдруг вначале вы приклеите косо, то к концу у вас будет шанс выйти на нет и все же заклеить деталь без потерь в качестве.

Совет по наклеиванию пленки на большие детали, такие, как боковая крышка. Не клейте сразу весь кусок на деталь. Отделите от пленки сначала сантиметров три бумажной подложки и прикрепите самоклейку с одного края детали, предварительно выровняв ее. Хорошо придавите край шпателем. А потом понемногу вытягивайте подложку и придавливайте шпателем пленку по всей площади.

Если у вас все же остались пузырьки воздуха под пленкой, не расстраивайтесь, их можно удалить с помощью обычной иголки. Проколите пузырек и выгоните воздух в образовавшуюся дырочку, поверьте, никто и не заметит, где вы ее сделали. Излишки пленки, которые делались на припуски, обрезаем канцелярским ножом. Лезвие должно быть острым, тогда края получаются ровные.

Таким же образом оклеиваем вторую боковую крышку.

Кстати, вдруг у Вас не получается поклеить пленку без заломов и пузырей, не отчаивайтесь. Есть способ усадки на воду. Перед оклеиванием обильно обрызгайте крышку из распылителя (например, для цветов) водой. Снимите из подготовленного куска пленки бумажную подложку и приложите на деталь. Теперь шпателем начиная от средины, выгоняйте воду к краям. Не беспокойтесь, вся вода выдавливается, и пленка отлично приклеивается к поверхности.


Поклеить верх корпуса, в принципе, тоже не составляет труда, площадь ровная, да и меньше, чем боковые крышки. Но перед тем, как заняться поклейкой, желательно снять переднюю панель (отсоединить все диоды и кнопки), чтобы загнуть края пленки под нее — потом корпус будет выглядеть аккуратнее.


Сложнее оклеить переднюю панель, тем более, если она с неровностями. Но мы ведь не боимся трудностей! Поэтому, берем уже снятую панель — у меня она, кстати, состоит из трех деталей, которые пришлось «расчленить» и оклеиваем пленкой. Если на поверхности есть неровности (углубления, выпуклости или надписи), не старайтесь сразу подогнать под них пленку, натяните ее выше (представьте себе яму, над которой натянута пленка).  После этого берем в руки фен, нагреваем пленку в нужном месте и пальцами, можно ластиком для стирания простого карандаша, придавливаем ее, чтобы она вытянулась и приклеилась по всей поверхности. Пленка довольно хорошо тянется, и мне удалось заполнить ее перепад в полтора сантиметра.  


Ну вот, после того, как все оклеено, можно собрать части корпуса воедино и наслаждаться обновленным видом. Кстати, на вид корпус получился, как окрашенный автоэмалью. Главный плюс оклейки – вы сами выбираете цветовую гамму, а не берете, то, что навязывают производители. Так что, все в Ваших руках — дерзайте! 



 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/