Главная Статьи IgorPlugUSB - USB приемник ДУ для компьютера. ч3
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
IgorPlugUSB - USB приемник ДУ для компьютера. ч3
Автор: Rimlyanin   
26.04.2008 15:31
В этой части перевода статьи Implementation USB into microcontroller: IgorPlug-USB (AVR) (Внедрение USB в микроконтроллер: IgorPlug-USB (AVR)), речь пойдет о конструкции приемника инфракрасного дистанционного управления компьютером IgorPlugUSB также известного как AVR309: "Программная реализация универсальной последовательной шины (USB)".

Конструкция:

Мой выбор — очень простое и дешевое устройство (цена порядка $3). Вся информация содержится во встроенном программном обеспечении (прошивке). Аппарат спроектирован как  инфракрасное дистанционное управление компьютером через USB (преемник для последовательного порта), но также является универсальным интерфейсом USB.

Это устройство позволяет:

  • - осуществить получение инфракрасного кода, причем вся передача происходит в режиме реального времени. Кроме того, обработкой информации занимается микроконтроллер без участия ПК — это позволяет разгрузить процессор вашего ПК.
  • - управление 8-битным шлюзом ввода — вывода (каждый бит может быть независимо принят или отправлен)
  • - чтение и запись внутреннего 128-байтового СППЗУ (хранение данных после отключения — для пользователей доступна вся память),
  • - передача или получение символа через последовательную линию Только один не буферизированный символ — однако, изменив встроенное программное обеспечение можно сделать внутренний буфер как в FTDI чипах.
  • - изменение скорости пересылки данных в бодах для последовательной линии находится в диапазоне приблизительно от 4800Baud до 700 000Baud (после включения — 57600baud), ("Классические" скорости пересылки данных в бодах: 4800, 9600,19200,38400,57600. Приложение DLL автоматически обнаруживает недопустимые скорости пересылки данных в бодах.) 

Благодаря универсальности, устройство можно использовать в роли универсального конвертера. Например, применять его там, где нужно управлять (считывать, записывать) некоторыми данными ввода — вывода. Возможное применение —примеры: непосредственно к разъемам мы подключаем термометр I2C, вводы и выводы устройства безопасности, или просто СВЕТОДИОДЫ или дисплей ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО монитора и т.п.

На следующем изображении описание схемы: Микропроцессор AT90S2313-10 (универсальный интерфейс):

 IgorPlugUSB с  микропроцессором AT90S2313-10

или с микропроцессором AT90S2323-10 (только для получения кода IR) – еще не проверенный, но спроектированный для этой цели — был проверен пользователями – РАБОТАЕТ ХОРОШО:

 IgorPlugUSB с микропроцессором AT90S2323-10

и физическая конструкция (приёмник IR: компьютерное дистанционное управление для программы Girder):


Простота конструкции поражает, равно как и ее доступность любителям для подключения их устройств к USB (я знаю на своем опыте, когда Windows в первый раз находит это "Обнаружено новое устройство"— это зрелище всегда радует). Встроенное программное обеспечение — основа устройства — одно и то же для обоих микропроцессоров. В версии (AT90S2323-10) с 8 штырьками вы можете осуществить получение кода и запись/чтение на/с СППЗУ только по инфракрасному каналу. Зато версия с 8 штырьками – по размерам является, вероятно, наименьшим устройством, связанным с USB (версия SMD).

 

Содержание 

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/