Главная Статьи Что такое USB-хаб
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Что такое USB-хаб
Автор: tiuris   
12.02.2011 03:00

С развитием техники, всё больше и больше устройств стали подключаться к компьютеру через интерфейс USB: мышка, клавиатура, принтер, сканер, флэшка, внешний жесткий диск, внешний CD-ROM, USB-модем, блютус, Wi-Fi адаптер, веб-камера, mp3-плеер, телефон и т.д. Этот список можно продолжать долго. Но что делать, если у Вас в компьютере всего 4 USB-порта, а Вам нужно подключить большую часть вышеперечисленных устройств одновременно?

Хорошо, что есть материнские платы не на 4 USB порта, а на 6, 8... И подключив к плате косичку или две, можно получить еще 2-4 порта. Но наука и техника не стоит на месте, и пока вы покупали и меняли материнскую плату и подключали косички, появились USB-вентиляторы, USB-фонарики или USB-подсветка для клавиатуры, USB-зарядки для чего только можно, электронные книги, да и телефонов теперь по 2, а то и 3 у каждого.

На помощь приходят USB-хабы. Эти устройства действуют как тройник с удленнителем, и позволяют к одному USB-порту в компьютере подключать много единиц USB-оборудования по такой схеме: в 1 USB-порт на компьютере подключаем провод, к которому подключаем хаб, и в хабе уже находиться от 4 USB портов и больше. Эти хабы бывают разных размеров, форм, на разное количество USB-портов, с возможностью подключения внешнего источника питания или без.

Но не всё так просто. Бывают случаи, когда мощности USB-порта на компьютере не хватает, если подключить к USB-хабу много мощного оборудования. Тогда оно перестает работать, сигнал от него затухает, или приходит слабым. Например, при копировании с внешнего жесткого диска часто возникают ошибки копирования. Можно конечно подключить такой диск не к хабу, а прямо к компьютеру, но если там все порты заняты? В этом случае нам необходимо использовать USB-хаб в паре с внешним источником питания, который покупается отдельно, и подключается к специальному разъёму на хабе.

Таким образом, выбирая ноутбук или компьютер, не стоит расстраиваться из-за того, что в них мало USB портов. При помощи USB-хабов Вы сможете себе сделать столько портов, сколько захотите.

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/