Главная Статьи Компьютерный моддинг – мода или полезная фича?
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Компьютерный моддинг – мода или полезная фича?
Автор: Divona Gabriell   
23.03.2011 10:39

В переводе с английского слово «mod» - означает изменение, а также является сокращение от английского глагола «modify», что означает модификацию компьютерных составляющих. Это может делаться для улучшения ряда параметров железа компа, но главная цель – эстетическое удовольствие от полезной и нужной вещи в хозяйстве. Сегодня делают моддинг как стационарных компов, так и ноутов, нетбуков – одним словом, все, чего угодно – было бы желание. Даже самый скучный и унылый комп можно сделать очень красивым и стильным, с разнообразными функциями, придать ему совершенно новый облик. Комп может стать произведением искусства.

Собственно, модификация как таковая делится на две очень большие категории – модификацию по функциональности и по эстетике. В свою очередь функциональную модификацию делят на модификацию, которая направлена на улучшение характеристик компа и на то, чтобы дать старому другу вторую жизнь в виде уже книжной полки, подставки, интерьерного украшения – особенно в жилище, оборудованном в стиле хай-тек или киберготики.

Веянье как и многие до него – пришло к нам с запада. Там принято собираться и показывать друг другу в определенных кругах модифицированные компы. Есть специализированные моддинг-сайты, а также интернет-магазины, которые ориентированы на моддинг компов. Здесь каждый желающий может без труда купить неонки для компов, решетки для вентиляторов с дополнительными украшениями, наборы для водяного охлаждения. А может, вы хотите веселую подсветку для корпуса? Или охлаждающуюся панель? Продаются и готовые уже модифицированные умельцами корпуса. Естественно, все хенд-мейд, то есть, сделанное вручную, повторам большинство творений не подлежит. Цены – соответствующие.

Самые распространенные варианты модинга сегодня – это аквамодинг, при котором стационарный комп превращается в настоящий аквариум с рыбками, подсветка, вырезание отверстий, рисунки на корпусе, уникальное окрашивание. Корпус стационарного компа – это самый распространенный объект для моддинга. В него устанавливаются дополнительные вентиляторы и прорезаются отверстия, дополнительные панели. Моддингу подвержена и мышка – она превращается в настоящую мышь, обшивается, украшается камнями и стразами, подсвечивается. Раскрашивается монитор – разумеется, не сам экран, устанавливается дополнительное охлаждение для клавиатуре и подсветки.

Моддинг делает компьютер более удобным, красивым, убирает его «штампованность», то есть, комп перестает выглядеть как нечто, сошедшее буквально только что с конвеера, получает дополнительные фичи. Часто компьютеры начинают напоминать настоящее произведение искусства. Повышается функциональность компа. И даже после того, как по техническим параметрам комп уже не котируется, его все равно можно продать любителям моддинга.

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/