Главная Статьи Несколько правил и хитростей по обращению с компакт и ДВД дисками.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Несколько правил и хитростей по обращению с компакт и ДВД дисками.
Автор: Rimlyanin   
21.09.2007 06:00

В последние несколько дней мне пришлось столкнутся несколько раз с неосторожным обращением с такими носителями информации как CD и DVD диски. Да впрочем и в предыдущей статье я об этом писал. И мне хотелось бы напомнить тем кто знал и рассказать тем, кто не знал, несколько правил по обращению с компакт дисками.

Ведь это только считается что компакт и DVD диски очень надежный носитель информации. У дисков нет недостатков, которые присущи магнитным носителям, на них не действуют магнитные поля, с ними можно проходить через системы досмотра и проверки в аэропортах, не боясь что данные, записанные на диск, будут повреждены. При воспроизведении данных нет механического взаимодействия, соответственно, диск не подвержен износу. 

Но диски могут приходить о очень часто приходят в негодность из-за неправильного обращения.

Есть даже правила по обращения с дисками:

  • Во избежание тепловой деформации  поликарбоната не следует оставлять диски рядом с источниками тепла или нагревать их.
  • Нельзя оставлять диски под прямыми солнечными лучами.
  • Никогда не дотрагивайтесь к читаемой поверхности диска пальцами и не кладите диск рабочей поверхностью вниз.
  • При работе с диском берите диск за торец(край) или за центральное отверстие.
  • Не наносите на диски надписи не предназначенными для этого специальными мягкими маркерами, ведь шариковая ручка, карандаши, и даже обычные маркеры продавливают или процарапывают защитный слой что приводит к порче отражающего слоя.
  • Не рекомендуется наклеивать на диски любые наклейки. Абсолютной точности Вы никогда не добьетесь, а небольшая разбалансировка диска на тех огромных скоростях, до которых раскручиваются диски в приводах может привести к нечитаемости диска или вообще к разрыву его в приводе.
  •  Для хранения или транспортировки диска предпочтительны твердые футляры, т.к. ни бумажные ни пластиковые конверты не обеспечивают защиту диска от деформаций или механических повреждений.

Но на самом деле кроме несложных правил для сохранения своих данных следует придерживаться ещё нескольких рекомендаций:

Покупайте диски тех производителей, в качестве которых вы уверены.Не следует использовать диски подешевле, помните, радость сэкономленных денег будет не долгой, а вот утрата не всегда восполнима. Производителю достаточно не нанести на диск слой защитного прозрачного лака чтобы снизить себестоимость и соответственно  отпускную цену. Разницы во внешнем виде диска практически никакой, но вот сохранность данных будет под вопросом.

Особо ценные данные следует хранить в нескольких копиях, желательно на дисках разных производителей и в разных местах, при рекомендуемых производителям условиях.

Не реже чем раз пол года следует проверять диски на читабельность, и если диск читается но приводу приходится снижать скорость чтения чтобы вычитать как-то отдельный сектор, пожалуй стоит переписать данные на новый носитель. Очень хорошо для проверки читаемости диска подходит бесплатная программа CD-DVD Speed. Эта программа предназначена для выполнения различных функций, часть из которых диагностические и именно они будут Вам полезны при тестировании читаемости дисков.

К примеру, тест, запускаемый по F2 покажет нам скорость, на которой привод читает компакт диск и расскажет нам о том насколько уверенно данный привод читает данный диск. И если график будет иметь изломы, сообщающие о том, что для чтения какого-то участка приводу пришлось снизить скорость чтобы продолжить чтение должна это должно как минимум насторожить.

Так-же можно посмотреть качество чтения в тесте качества диска(DiscQuality) или запустить тест читабельности секторов диска(ScanDisc) и цвета на графике вам все расскажут и покажут.

Вот пример проверки диска из предыдущей статьи:


Проводить тест до завершения я не стал т.к. это очень надолго… 

 

 

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/