Главная Статьи Домашний NAS, часть шестая, закупка комплектующих и небольшое изменение конфигурации.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Домашний NAS, часть шестая, закупка комплектующих и небольшое изменение конфигурации.
Автор: Rimlyanin   
08.11.2012 06:11

Ну вот, собственно, и пришло время рассказать о процессе сборки. Но в процессе закупки комплектующих для своего домашнего NAS-сервера конфигурация, описанная в четвертой части этого повествования претерпела некоторые изменения.

 

Оказалось что время, прошедшее между предварительной прикидкой конфигурации и, собственно, покупкой, винчестеры емкостью в три терабайта несколько подешевели, и стоимость трех HDD по 2Тб равна стоимости 2х штук по 3Тб. ИМенно поэтому вместо 4* Жесткий диск Seagate Barracuda ST2000DM001 (7200.14 2TB 7200rpm 64MB 3.5 SATAIII) 874грн ($107) были приобретены Seagate Barracuda ST3000DM001 (7200.14 3TB 7200rpm 64MB 3.5 SATAIII) по 1246грн ($152), что увеличило не только максимальный объем хранимых данных, но и стоимость в целом на 1488грн ($180).

 

Также, вместо корпуса Lian Li PC-Q08B был приобретен Golden Field 3205B. Его я случайно заметил в одном из магазинов и попросил продавцов показать его поближе. А рассмотрев - купил.

 

Этот корпус, под материнские платы форм-фактора micro-ATX привлек меня сразу по нескольким причинам:

  • его размеры всего 18*42*36см (г/ш/в),
  • внутри есть возможность установить 6ть 3,5 HDD
  • место для установки 120мм кулера на вдув, как раз перед жесткими дисками. При этом напротив этого вентилятора на передней пластиковой фальш-панеле установлена сеточка, а это значит приток воздуха будет достаточный.
  • на выдув установлен 92мм вентилятор
  • кнопка reset, USB и аудио порты на передней панели прячутся под дверцу с защелкой. В процессе сборки я подключу кнопку включения именно на ресет, что бы избежать случайных нажатий.

Из минусов этого корпуса:

  • установленный БП номинальной мощности 400Вт (написано «пиковая - 460 ватт») не имееет системы автоматической регулировки оборотов вентилятора, а в результате ночью его достаточно хорошо слышно
  • в месте установки 120мм кулера передняя стенка выглядит как «мы умеем аккуратно сверлить отверстия», а это означает лишний шум проходящего воздуха. Впрочем, я её выкушу аккуратно (или не совсем аккуратно)
  • 5,25 отсеки закрыты подпружиненными дверками, т.е. установить в них корзинку под винчестеры, реобас, многофункциональную панель или панель с ЖК-индикатором невозможно.

 

Ну что же, пора переходить к сборке и настройке NAS.

 

 

Ранее:

часть первая. Предисловие. Как все начиналось.

часть вторая . Сборка моего первого NAS.

часть третья. Постановка задачи: новый NAS.

часть четвертая. Готовое решение или самостоятельная сборка?

часть пятая. Выбор операционной системы.

Позже:

часть седьмая. Процесс сборки.

часть восьмая. Установка Nas4Free.

часть девятая. Настройка NAS4Free.

часть десятая. Настройка сетевого доступа по протоколу SMB.

часть одиннадцатая. Настройка торрент-клиента transmission.

часть двенадцатая. Что у меня получилось и сколько это стоило?

 

 

Tags:
 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/