Главная Статьи Samsung AllShare и NAS.Часть вторая, отказываемся от NAS4Free и пробуем перейти на полноценную FreeBSD.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Samsung AllShare и NAS.Часть вторая, отказываемся от NAS4Free и пробуем перейти на полноценную FreeBSD.
Автор: Rimlyanin   
26.05.2013 10:19

Samsung AllShareКак я уже писал в предыдущей части, связка из NAS4Free и телевизора Samsung с функцией AllShare нормально функционировать по протоколу DLNA у меня отказывались. И было принято решение собрать тестовый сервачек и установить на него полноценную операционную систему. Какую? конечно же FreeBSD. Тем более что захотелось «обкатать» относительно недавно вышедший релиз 9.1.

Прокопавшись по сусекам, на свет были извлечены:

  • материнская плата Intel D201GLY2, формата mini-ITX, несущая на борту процессор Celeron 220 на ядре Conroe-L, чипсет от фирмы SiS в составе северного моста SiS662 и южного моста SiS964, пару SATA-150 портов, сетевую карту 100 Мбит/с на чипе Broadcom AC131, один слот памяти DDR2, поддерживающий до 2 Гб планки с максимальной поддерживаемой частотой DDR2-533 (PC2-4200), все остальное в нашей ситуации не важно,
  • планка памяти 512Mb DDR2-667 PC5300 Corsair,
  • блок питания FSP ATX-350GTF,
  • DVD-RW LG GSA-H42N (конечно, можно просто установить с флешки, но DVD-RW привод найден был быстрее, чем подходящая флешка),
  • с работы из ЗИП комплекта был позаимствован жесткий диск на 2Тб WD20EARS-00MVWB0.

Все вышеперечисленное было собрано в корпусе, название модели которого и производителя давным давно никто не помнит. Я даже не помню, откуда он у меня появился :)

На все это хозяйство была установлена FreeBSD 9.1, торрент-клиент transmission 2.77, SMB/CIFS-сервер samba 3.6.12, и, конечно же, miniDLNA версии 1.0.25.

Все это работало стабильно и беспроблемно, кроме minidlna. Все таки, добиться от miniDLNA самостоятельного обновления базы файлов было не возможно. Поэтому снова был применен костыль , в виде скрипта, запускающегося каждые две минуты из крона, и проверяющего наличие маркерного файла res.txt в папке /SAMBA/video/.

Приведу, на всякий случай, код скриптика, вдруг кому-то пригодится:

#!/bin/sh
if [ -e /SAMBA/video/res.txt ]; then
rm -rf /SAMBA/video/res.txt
killall minidlna
rm -rf /var/db/minidlna/*
killall minidlna
rm -rf /var/db/minidlna/*
touch /var/db/minidlna/files.db
chmod 777 /var/db/minidlna/files.db
/usr/local/etc/rc.d/minidlna restart
fi

Но все равно хотелось избавится от этого «пинка под зад», и я снова углубился в серфинг по инету, в поисках решения проблемы. И хоть решение найдено не было, зато была найдена причина такой проблемы.

Оказалось, что minidlna отслеживает изменения во вверенных ей папках с помощью механизма inotify, который есть в linux, но отсутствует во FreeBSD. Во FreeBSD используется kqueue, который не используется портированным под FreeBSD minidlna. И, соотвественно, minidlna не получает уведомлений об изменениях во вверенных ей папках, и потому не обновляет базу.

Так что и с полноценной FreeBSD, а не её обрезком, который внутри NAS4Free, тоже ничего толкового не выйдет. А это означает, что я буду переводить этот NAS-сервер под линукс. В следующей части об этом будет более подробно.

 

Комментарии  

 
0 # Андрій Миколайович 12.08.2015 20:01
Очень жаль, что не протестили OpenMediaVault.
 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/