Главная Статьи Бесшумный компьютер, вступление.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Бесшумный компьютер, вступление.
Автор: Rimlyanin   
12.12.2013 18:07

Почему то многими людьми навязчиво шумящий системный блок воспринимается как само собой разумеющееся. А задумываются ли они что компьютер можно сделать совершенно бесшумным? А ведь можно добиться того, что даже ночью придется определять, включен ли компьютер не по его шуму, а лишь по горящим индикаторам.

Перешерстив интернет, я разделил доступную в нем информацию на несколько классификаций:

1. Дорого и бесшумно.

Сюда я отнес несколько моделей совершенно бесшумных промышленно выпускающихся компьютеров. Они представляют из себя комбинацию тепловых трубок и массивных радиаторов.

Но вот ценник на них установлен такой, что не каждый решится выложить такую сумму за тишину. К примеру, цена на корпуса Zalman TTN (Totally No Noise), выпущенные примерно десятилетие назад, была совершенно не гуманная и начиналась от 800USD и выше. Сейчас конечно цены несколько гуманнее, самый дешевый вариант от HD-Plex, а именно, H1.S, под mini-ITX платы стоит 179 USD, и это не считая доставки. А ещё сюда надо приплюсовать pico-PSU блок питания, и 12В адаптер для него.

А уж на полностью собранные и готовые к эксплуатации системники... Я даже не буду приводить ценники.

2. Не бесшумные, но тихие.

Большинство статей, зазывающие заголовками о бесшумном компьютере на проверку оказываются лишь рекомендациями по замене штатного охлаждения на более массивные радиаторы вкупе с низкооборотистыми вентиляторами и организации правильного воздушного потока в корпусе системного блока. Уменьшить шум, следуя таким рекомендациям, возможно. Избавится полностью - нет.

3. Совершенно бесшумные, но трудоемкие.

Да-да, этот сайт изначально посвящен моддингу компьютеров, и как раз одно из направлений моддинга - модификации, направленные на улучшение вентиляции и снижения шума от системного блока, вплоть до его полного искоренения. В сети размещены несколько качественных статей, в которых подробно излагается весь процесс создания совершенно бесшумных компьютеров. Но вот сложность их реализации относит их к труднореализуемым.

4. 0dB из доступных комплектующих.

Я не хочу предлагать различные варианты снижения шума от работающего компьютера путем снижения шума от тех или иных комплектующих. Также я не собираюсь приводить или рекомендовать решения, требующие большого объема ручного труда и прямых рук.

Я хочу показать на практических примерах, как из доступных в свободной продаже комплектующих собрать компьютер, который во время своей работы не будет производить какого либо шума вообще.

Это не будут «руководства к действию», это будут рекомендации, основанные, в основном, на моем личном опыте сборки действительно не издающих какого либо шума компьютеров, в которых нет ни одной комплектующей, издающей акустический шум.

 

Tags:
 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/