Главная Статьи Настройка программ для работы с WinLirc
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Настройка программ для работы с WinLirc
Автор: Rimlyanin   
07.09.2007 06:00

После установки пульта и настройки WinLIRC, вам понадобятся приложения, которыми можно управлять с помощью ДУ. Мы рекомендуем четыре таких программы, которые полностью совместимы с WinLIRC, и несут в себе широкие функциональные возможности.

 

Итак, начнем с музыки.

WINAMP

Для управления Winamp`ом вам, прежде всего, понадобится специальный плагин. Скачать его можно отсюда - http://prdownloads.sourceforge.net/ winlirc/gen_ir-0.3.zip . Это отнимет всего лишь 80 kb трафика. 

После разархивации и копирования плагина gen_ir.dll в папку winamp/plugins его нужно настроить. Для этого запускаем WinAmp и заходим в его настройки например нажатием ctrl+P, в Plug-ins открываем General  Purpose и дважды кликаем на установленный плагин или нажимаем кнопку Configure в результате чего откроется окошко настройки плагина. Нажимаем «Add» и в появившемся окошке вводим название нужной кнопки пульта ДУ, то самое, которое было использовано при настройке WinLIRC. Из выпадающего свитка выбираем нужную опцию, присваиваемую данной кнопке, и все. Нужно запомнить, что плагин будет работать только после запуска WinLIRC, без него никак

Совершив вышеописанные действия и стартовав Winamp, вы получите мультифункциональный музыкальный комбайн, ведь теперь удаленно управлять можно будет всем, начиная от громкости звука и заканчивая настройкой эквалайзера.

LIGHT ALLOY

От звука перейдем к видео. К сожалению, Winamp в этом плане слабоват, поэтому будем использовать отдельный самостоятельный видео-плеер. Для этого по всем параметрам, включая и поддержку WinLIRC, подойдет Light Alloy.

Настройка происходит на интуитивном уровне, впрочем, и сама работа пульта ДУ с Light Alloy проста и удобна. Вам нужно лишь совершить пару действий. Во-первых, в настройках Light Alloy примените свойство «Использовать WinLIRC». Во-вторых, укажите адрес сервера и порт вашего ИК-приемника. При желании можно также поставить звуковой дубляж действий пульта. Вот и все.

Light Alloy заработает в режиме совместимости только после перезапуска. В настройках клавиатуры под свои запросы определите клавиши пульта, наводя курсор на нужную команду и нажимая кнопку пульта ДУ.

BSPLAYER 

Другим альтернативным видеоплеером является BSPlayer. У каждого свои вкусы и, быть может, кому-то нравится именно этот проигрыватель.

Настройка его так же не отличается сложностью. В меню находим пункт WinLIRC, и заходим в него. Появится диалоговое окно, разбитое на две части. В одной команды, которые умеет выполнять BSPlayer, в другой три поля, отвечающие за настройку пульта. Нам нужны два нижних: «WinLIRC порт и адрес», и «WinLIRC кнопка».

WinLIRC кнопка – чтобы использовать эту функцию, выберите нужную команду, наведите курсор на поле и нажмите соответствующую кнопку пульта.

WinLIRC порт и адрес – тут прописан ip-адрес компьютера, на котором установлена WinLIRC. А также адрес ИК-приемника. Первое менять вряд ли понадобится, второе по необходимости.

Благополучно завершив настройку, вы сможете пользоваться полезными и второстепенными функциями BSPlayer, не сходя со своего места.

IREX

На самом деле Irex воплощение мечты всех лентяев. Да и весит от соответствующе – 24 килобайта. С его помощью можно управлять программами, в стандартных режимах которых не поддерживается совместимость с WinLIRC.

Взять его можно с http://www.ramscan.com/cgi-bin/download/irex17.zip

Такое становится возможным путем переноса (или эмуляции, как хотите) функционала клавиатуры и мыши на ваш пульт ДУ.

Запускается эта программка отдельно от WinLIRC, но закрывается если WinLirc заканчивает свою работу.

Настройка примитивна, через файл конфигурации irexe.cfg – вам нужно только назначить соответствующие действия пульту ДУ.

Формат файла irexe.cfg:
packardbell cd exe "c:\windows\Cdplayer.exe"
Где packardbell – название пульта из конфигурации
cd - название кнопки пульта
exe – тип выполняемого действия
c:\windows\Cdplayer.exe – выполняемое действие

Вообще, если внимательно присмотреться к irexe.cfg то довольно легко во всем можно разобратся.

А дальше использовать эту возможность по собственному разумению. Абсолютно все операции можно перенести на пульт с помощью IREX, правда, этому может помешать ограничение на 80 клавиш, но!

Где вы видели такой монструозный пульт? 

Обсуждение на форуме
Tags:
 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/