Главная Статьи Samsung AllShare и NAS. Часть третья подготовка к установке Ubuntu Server.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Samsung AllShare и NAS. Часть третья подготовка к установке Ubuntu Server.
Автор: Rimlyanin   
08.07.2013 09:50

Samsung AllShareКак я уже писал во второй части этого цикла, механизм inotify не реализован во FreeBSD, а именно его использует minidlna для отслеживания изменений в файловой системе и своевременного обновления базы.

Значит будем устанавливать linux, точнее Ubuntu Server., и настраивать базовую функциональность нашего NAS, а именно:

  • - доступ по сети через «сетевое окружение» в windows
  • - торрент-клиент transmission (куда же в наше время без торрентов? :) )
  • - DLNA-сервер minidlna, для раздачи контента на телевизор Samsung с функцией AllShare,

Все остальное, не столь первостепенное, будет настроено позже (если не забуду, я об этом обязательно напишу).

И так, приступим:

Первым делом отправимся на http://www.ubuntu.com/download/server и скачаем оттуда образ установочного диска. На момент написания этой статьи там был выбор из двух версий:

  • Ubuntu Server 12.04 LTS
  • Ubuntu Server 13.04

Т.к. гнаться за «latest features» нам смысла нет, лучше выбрать LTS вариант, ведь LTS это long-term support, т.е. «поддержка в течение длительного периода», что, в нашем случае, означает, что поддержка и обновление пакетов будет доступно в течении нескольких (пяти) лет, и через пол года не будет необходимости обновлять систему (хотя и старые версии систем тоже работают замечательно).

Почему вариант server? Да по нескольким причинам: рабочий стол на NAS мне не нужен, ведь там ни монитора ни клавиатуры с мышкой не будет, оперативной памяти, в описанной мною конфигурации лишь 512 мегабайт. Да и при желании, Ubuntu Server легко превращается в Ubuntu Desktop или Kubuntu.

64 бита или 32? Если процессор в вашем будущем NAS поддерживает 64 битные расширения, качайте версию 64-bit, в не зависимости от всех других аппаратных параметров (количество установленной памяти и т.д.), ну а если не поддерживает, то остается лишь 32х битная версия (если она доступна для скачивания).

И так, установочный образ скачан, записан на болванку, болванка стоит в приводе, временно подключенному к NAS, порядок загрузки в BIOS выбран правильно, пора приступать к установке (надеюсь, на этом этапе никаких трудностей не возникло).

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/