Главная Статьи Вы собираетесь стать системным администратором? Часть первая.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Вы собираетесь стать системным администратором? Часть первая.
Автор: Rimlyanin   
06.08.2012 04:00

1 Чересчур гибкий рабочий график.

 

Начну я, пожалуй, с графика работы.

В некоторых компаниях системный администратор должен быть на работе, как говорится, от звонка и до звонка. В других же может и прийти попозже, и уйти пораньше. Или даже приходить в офис только за зарплатой. Но, не смотря ни на что, в любой час дня и ночи системный администратор должен быть доступен. Телефон для сисадмина как короткий поводок для собаки.

Засбоивший сервер, или любое другое, глобальное или мелкое ЧП может заставить системного администратора задержаться в офисе на пару часов, а то и остаться там ночевать. Есть даже такое, лишь частично шутливое, выражение: если ваш системный администратор в 9ть утра уже на работе, то, скорее всего, он ещё на работе.

Так же, зачастую, приходится работать и в выходные, и даже праздники.

Пример из жизни: в этом году, в ночь, с 1го на второе января, когда все нормальные люди либо продолжают праздновать новый год, либо приводят себя в порядок после празднования, один мой коллега появился онлайн в чате. Как выяснилось в краткой переписке, он, так же как и я, делал полный бакап серверов своей организации. Ведь зачастую полный бакап сервера вынуждает остановить все или некоторые его фукнции, и затягивается это обычно не на пару минут, а на несколько часов, а то и несколько десятков часов. И попробуйте сделать это в разгар рабочего времени. Да Вас будут клевать все сотрудники, от самых низов, до самых верхов.

Вы, конечно, можете сказать, что это можно сделать и ночью. Но если учесть, что среди сотрудников есть и жаворонки, которые рано утром, часиков в 5ть утра уже начинают работать, проверять почту, строить отчеты и т.д., так и совы, которое могут доделывать свою работу часов двух ночи. И всем срочно, и всем важно именно сейчас.

И банальная установка обновлений, требующих перезагрузки сервера начинается с полуночного бдения у монитора, в ожидании свободного окна «когда совы закончат, а жаворонки ещё не начнут».

Если вы сами не очень привередливы к такому чересчур гибкому графику работы, то подумайте о своих родных и близких. И об их реакции на такой график работы, когда ни в выходные, ни в праздники вы можете по тем ил иным причинам не составить им компанию.

 

Вступление: Вы собираетесь стать системным администратором? Может быть ещё раз подумаете?

Часть первая, о графике работы и его чрезвычайной гибкости

Часть вторая, про уровень зарплат и перспективах карьерного роста

Часть третья, вы будете виноваты в чужих ошибках

Часть четвертая, о рутине и о том, что вы станете бесплатной техподдержкой для родных,друзей, знакомых.

 

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/