Главная Статьи Скоро День системного администратора.
 
   
Главная
Новости
Статьи
FAQ
Конкурсы
Форум
Ссылки

Получать новости
на E-mail:











 
Скоро День системного администратора.
Автор: Rimlyanin   
24.07.2007 00:23

 Каждый год, в последнюю пятницу июля, «бойцы невидимого фронта», администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие работники IT сферы отмечают свой профессиональный праздник - День системного администратора.

 Особый день, раз в году, для того, чтобы признать ценность и важность того, кто занимает это место, особенно потому, что это зачастую человек, благодаря которому колеса компании продолжают вращаться.

«Отцом» праздника является американец Тед Кекатос, посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз данный праздник был отмечен 28 июля 2000 года.

И даже на смотря на то, что Ассамблеей ООН был провозглашен «Всемирный день информационного общества» и закреплен на дату 17го мая, и некоторые этот Жень называют международным днем всех "айтишников", тем не менее, в 2006 году многие праздновали именно в последнюю  пятницу июля. Например, с 28 по 30 июля 2006 года, под Калугой проходил Первый Всероссийский Слет Cистемных Администраторов.

Мы празднуем этот праздник, потому что мы хотим обратить внимание на человека, который невидимо для других, но совершенно реально и постоянно поддерживает работоспособность любой организации. Этот праздник относится ко всем Компьютерным Администраторам.

Кто же такой "Администратор системы"? Это человек, ответственный за работоспособность компьютерной системы, включая ЛВС(Локальную Вычислительную Сеть), телефонную систему или систему с голосовой почтой. Типичные обязанности: добавление и конфигурирование рабочих станций, управление учетными записями пользователей, установка Программного Обеспечения, техническое обслуживание, профилактика компьютерных вирусов, отвечающие за Хранилища Данных.

Типичные обязанности включают:
    * Добавление и конфигурация новых рабочих станций
    * Создание пользовательских учетных записей
    * Установка общесистемного программного обеспечения
    * Выполнение процедур для предотвращения распространения вирусов
    * Выделение дискового пространства
    * Ответы на вопросы

 Системного администратора часто зовут сисадмин, или С.А. В небольших организациях бывает один системный администратор, в то время, как в больших предприятиях может быть целая команда.

В чем-то профессия сисадмина похожа на профессию врача: если все работает хорошо, о нем и не вспоминают, ну а если что-то не работает... если не работает - его всем народом клянут на чем свет стоит!

В этот знаменательный международный день покажите сисадмину как вы его цените, что понимаете, какой нелегкий труд он делает. Давайте покажем ему, что мы знаем, что он с нами, потому что мы его не замечаем 364 дня в году! Конечно, в этот день неплохо бы было подарить системному администратору дорогую машину или яхту, но вполне достаточно приподнести ему что-нибудь символическое, и просто уважать его. Это меньшее, что мы можем для них сделать. Если честно, иногда наши Системные администраторы знают нас лучше, чем мы их. Не забывайте об этом. И пусть один день в году будет их днем!

 

 
 




Последние комментарии

   
 

© 2010-2024 www.modding.kh.ua Копирование авторских текстов и фотографий возможно только с письменного разрешения администрации сайта.

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

 
 
 
Харьковский моддинг сайт https://modding.kh.ua/